Консультации / Кардиология

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Я прошёл обследование в местной поликлинике. ЭХОКГ (узи сердца) Заключение: гипертрофия левого желудочка. СМАД(суточное мониторивание артериального давление) заключение: Давление в дневное время суток - норма, ночная гипотония, средний ЧСС 95 уд/мин. Из симптомов меня беспокоит боль в сердце отдающая под лопатку, покачивание головой в такт с ударами сердца, слабость и непроизвольные подёргивания в левой части груди и руки, а также непереносимость как физический так и моральных нагрузок(отдышка, сердцебиение, головокружение), часто немеют ноги. Говорит ли это о сердечной недостаточности? Какие еще обследования нужно пройти чтобы более точно продиагностировать? Возраст:19 лет. Пол: М
Добрый день! Надо видеть полностью протокол ЭхоКГ, какова величина гипертрофии. При отсутствии гипертонии наличие гипертрофии левого желудочка - серьезный симптом (гипертрофическая кардиомиопатия?). Второй вариант - погрешность измерения. Если значения "пограничные", имеет смысл переделать исследование на другом аппарате.