Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа

Здравствуйте! Проблемная кожа стала еще с подросткового возраста,но в пределах разумного,прыщики не значительные, справлялась спец.косметикой. Но с беременности начался просто кошмар:угри,закупоренные поры, прыщи, жировики,очень часто появляются большие бугры гнойные и очень болезненные. Чем только не лечилась и мази и тоники от 100р до 3000 -ничего не помогало. Надеялась что после родов все пройдет,но не тут то было! Ребенку уже 3.5 года а состояние кожи только ухудшается ! Можно без преувеличения сказать что все лицо в этом усыпано. Еще в добавок к этому ужасу после родов стали высыпать маленькие гнойные прыщики на груди и шее,которые при легком касании лопаются. Плюс на спине незначительные угревые высыпания. К нескольким дерматологам ходила лечение одно и тоже- базирон! Помогите пожалуйста хоть каким-нибудь советом что это может быть,в чем причина, как и у кого это можно вылечить??? Заранее спасибо! Ольга
Здравствуйте! Появление угревой сыпи на фоне гормональных изменений (беременности и родов) говорит о необходимости обращения к двум специалистам: гинекологу и дерматологу. Наружное лечение не будет эффективным, если его не дополнить пероральными контрацептивами с антиандрогенным эффектом. Если гинеколог не наидет у Вас противопоказаний к приему этой группы средств, то лечение будет более быстрым и эффективным. В настоящее время, используите топические ретиноиды - адапален тонким слоем, плюс умывание утром и вечером - гели, муссы (желательно аптечного производства). С уважением, А.С. Бельтюкова