Консультации / Неврология

МРТ головного мозга

Добрый день! Мне 32 года. Две недели назад у меня началось сильное головокружение и слабость. Ранее таких состояний не было.Я была госпитализирована в больницу.Предварительный диагноз ишемический инсульт или рассеянный склероз. Сделали мрт головного мозга с контрастом.Заключение МР-картина субкортикальных очагов ДЭП венозной ангиомы в левой гемисфере мозжечка. На серии томограмм получены суб- и супратенториальные образования головного мозга. Глазницы без особенностей.Область гипофиза и базальные цистерны без патологических изменений.В белом веществе головного мозга субкортикально определяется множественные мелкие до 5 мм гиперинтенсивные на T2 FLAIR очаги.В левой гемисфере мозжечка определяется сагиттально направленный от кости сосуд до 3 мм диаметром протяженностью до 17 мм на конце которого визуализируются мелкие ветви(голова медузы).Сильвиевы щели симметричны не расширены.Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга не расширены симметричны. Скажите пожалуйста по результатам мрт какого картина? Диагноз. И необходима мне удаление ангиомы?
К вопросу приложено фото
Диагноз Вам уже поставлен по данным МРТ - "ДЭП венозной ангиомы в левой гемисфере мозжечка". Кроме этого наличие "в белом веществе головного мозга субкортикально множественных мелких до 5 мм гиперинтенсивных на T2 FLAIR очагов" - не исключает диагноза - рассеянный склероз. Оперативного лечения ангиомы не требуется. Вы требуете дальнейшего обследования. В частности - проведения электронейромиографии, люмбальной пункции, ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга и шеи (сильное головокружение и слабость могут быть проявлением банального остеохондроза). Динамического наблюдения. Кроме этого проведения курса лечения направленного первым этапом на лечение ишемического инсульта, остеохондроза.