Консультации / Кардиология

Растворяются ли холестериновые бляшки?

Мне 46 лет ,2 месяца мучает экстрасистолия. Обследовалась в кардиоцентре: узи сердца без патологии,экг- глж, ритм синусовый,холтер-одиночные предсердные экстрасистолы 328 днём, ночью-0,вэм-норма,нарушения ритма не выявлено,дуплекс брахиоцефальных артерий-гомогенная бляшка в правой подключичной артерии стеноз-23%,холестерин-4,6 кардиолог ставит-нцд,невролог- остеохондроз шейно- грудного отдела позвоночника. Может ли бляшка раствориться,она мягкая,находится в устье?
Бляшки растворяться не умеют в принципе. Впрочем 20% стеноз не является гемодинамически значимым и не требует лечения. Обсудите с врачом интервал контроля показателей липидного спектра (хс-ЛНП) и мероприятия по немедикаментозному снижению уровня холестерина (питание, вес, курение, физическая активность).