Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

У моей дочеру (1г 2 мес) уже 5 дней температура ( 37.1, доходит до 38) недавно переболели пневмонией двусторонней нижних отделов. В среду сдали анализы, все в норме (кровь клиника, моча общий). Были у лора: все в порядке. У педиатора: хрипов нет, все в норме. Сейчас одновременно идут 4 зуба: нижние жевательные и верхние клыки. Вопрос: почему держится температура, как долго можно давать Нурофен в сиропе в качестве жаропонижающего и болеутоляющего?
Здравствуйте! Субфебрильную температуру можно отнести к остаточным явлениям, которые зачастую возникают после тяжелых заболеваний, таких, как двусторонняя пневмония. Именно поэтому, так как результаты анализов в норме, необходимо наблюдать за ребенком, смысла лечить нет. Что касается Нурофена, то любое жаропонижающее средство мы назначаем при повышении температуры выше 38,5 градусов. Единственное исключение -- дети с фебрильными, то есть температурными судорогами в анамнезе. Таким деткам жаропонижающие средства назначаются при температуре 37,5. Если ребенок мучается из-за прорезывания зубов и не может заснуть от боли, можно дать ему Нурофен в качестве обезболивающего.