Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от страха к несуществующим болезням?

Здравствуйте,Светлана Леонидовна.Мне 31 год,в разводе около 8 лет.Есть дочь,12 лет.Живу с ней и моей мамой.Постоянных отношений с мужчиной нет, уже очень давно.Раньше бывали депрессии,проявлялись в раздражении ,тоске,слезах , тревоге,страхе(по улицам после 20.00 не ходила)и т.п.Но вот этим летом в течении ,наверное,полутора месяцев депрессия сопровождалась боязнью,что я болею,проверялась у врачей,в принципе здорова,никаких серьезных болезней у меня нет.Наследственность хорошая.И никаких причин к этому страху не было.Не болело ничего.Потом вроде бы прошло.В том числе с помощью таблеток "Афабазол" и к батюшке ходила.Но вот теперь опять чувствую,начинается.Иногда ловлю себя на мысли ,что просто иду и выискиваю в организме боли,вот что-то закололо,вот что-то тянет,вот что-то ноет.Кажется,что у меня какая-то смертельная болезнь.В общем не хочу снова провалиться в депрессию и прошу Вашей помощи.
Здравствуйте! Ваше состояние называется "ипохондрия". Страх болезней- достаточно распространенный невроз в наше время и существует множество методов его лечения. Я рекомендую Вам найти хорошего психотерапевта, имеющего опыт лечения фобий и не только лекарственным методом. Это неприятный вид фобий, отравляющий радость жизни, мешающий полноценно жить и не стоит затягивать с началом психотерапии- вы еще молоды и достойны качественной, полноценной жизни с любимым человеком рядом!