Консультации / Неврология

Что с этим делать?

Добрый день! Мне 60 лет, уже 5 лет мучаюсь с болями в кистях рук, с каждым годом все сильнее и сильнее. При обследованиях врач поставил диагноз: "Радикулопатия С4-С7 с двух сторон, больше слева на фоне остеохандроза ШОП, Синдром запястного канала с двух сторон. G56.0 Синдром запястного канала и кубитального, грубее слева. Хронический выраженный нейропатический болевой синдром. М42.1 Остохандроз позвоночника у взрослых. Двухсторонняя цервикобрахиалгия, грубее слева. Ирритация С6 справа. М.81.0 Постмеопаузный остеопороз: вероятный. Грудной кифоз 1-2 ст. Также врач вынес рекомендации: Обследование: 1.Рентгенография шейного отдела позвоночника. 2.Рентгенография грудного отдела позвоночника. Лечебно-медикаментозные блокады с дипросаном курсом. Базовая терапия антихолинэстеразные нейромидин (ипидакрин) 20 мг 2-3 раза в день 1 месяц. Миорелаксанты сирдалуд МР 1 капсула (6мг) вечером около 19-00 2-4 недели. Сосудистая терапия. Детралекс 1т 2 раза в сутки 1 месяц 2 раза в год. Трентал 200 мг 2 раза в сутки (100 мг 4 р в сутки) 1,5 - 2 месяца. Ноотропные препараты Актовегин 5,0 в/в кап №10 затем 1 др 3 р в сутки в теч. 1 месяца. Витамины комбилипен 2,0 в/м 10 дней. Другие рекомендации: повторная консультация через 3 месяца, контроль ЭНМГ. Исходя из всего этого у меня имеются 3 вопроса: 1. На сколько часто можно делать эти блокады? ( С 2011 года я делаю такие блокады каждые 6 месяцев, и на сегодня вот у меня уже пройдена 4 блокада - сделана вчера). 2. Нужны ли все эти препараты, потому как этот список выглядит как меню, только пищи там не найдено. 3. Как можно заменить Актовегин, если на него у меня аллергические реакции. в виде высыпаний и в последствии язв. Больше спасибо за уделенное мне время!
По порядку. Первое. Блокады можете делать сколько хотите, они просто входят в комплекс лечения усиливая эффект от лечения. Однако есть поворотная сторона - со временем развивается привыкание к препаратам входящим в состав блокад и они становятся не эффективными. Ритм который у Вас - 3-4 блокады каждые 6 месяцев - нормальный. Есть правда нюанс - так много, пусть и через 6 месяцев использовать дипроспан не желательно!!!, особенно в Вашем возрасте, и уж тем более при остеопорозе!! Если блокада сделана правильно она даст эффект и с обычным 2% лидокаином или новокаином. Длительное частое применение дипроспана может вызвать нежелательные эффекты. Второе. По препаратам есть некоторое несогласие. Миорелаксанты применяются курсово, а не ударно - т.е. например по 4 мг два раза в день. а не 6 мг на ночь. Очень большая дозировка, тем более что боли связаны не с напряжением мышц, а с нейропатией, при которой мидокалм не является основным препаратом. Что касается списка - нейромидин, детралекс, трентал, комбилипен. Вот и все препараты, которые Вы мне перечислили - при Ваших жалобах, применяются в основном они. Есть конечно и другие препараты с другими названиями, оказывающие подобное действие. Что касается Актовегина - я не совсем понимаю цель назначения Актовегина при Вашей патологии. Кроме установленного диагноза проходили ли Вы диагностику - на сахар, уровень гормонов щитовидной железы. Если синдром запястного канала - есть методики оперативные - расечение связок канала, освобождение сосудисто-нервного пучка. Обязательно надо пройти электронейромиографию. Может не совсем уточнёный диагноз? Такие пролемы могут быть и при ревматоидном полиартрите, артрозе мелких суставов, подагре. Консультировались ли Вы у ревматолога. Может вам надо совсем другая терапия - преднизолоном, метотрексатом и т.д. ?