Консультации / Неврология

Боли в голове

Здравствуйте Уважаемый Николай Владиславович. Надеюсь что вы сможете мне как-то помочь, потому что я уже не знаю что мне делать к кому обращаться. Меня зовут Елена мне 25 лет. Меня уже на протяжении 4,5 месяцев мучают сдавливание, тянущие ощущения в голове. Я обращалась по этому поводу к неврологу, сдавала анализы крови, мочи, делала мрт, ээг, рэг, рентген легких, носа, была у офтальмолога, иммунолога, лора, в общем кучу всего сделала, никакиз отклонений и заболеваний не было найдено. На рэг обнаружили спазмы сосудов, застой венозной крови. Невролог сказал что это обусловлено моим строением( я худая с детства, при росте 168 я вешу 49 киллограмм). Невролог поставил диагноз тревожно-депрессивный синдром. Сначала назначил феварин, мне стало от него плохо начались панические атаки, отменил, пила альпрозолам в течение месяца, без толку, ходила на иглоукалывание после первых трех сеансов стало лучше, потом все вернулось обратно, прошла 10 сеансов массажа у невролога, немного полегчало, после массажа невролог прописал тералиджен на протяжении двух месяцев по три таблетки в день, пью его уже месяц улучшений никаких, раздражительность слабость усталость, агрессия. Я не знаю что уже делать, сейчас меня мучат давящие ощущения в области висков, пульсация в области затылка, ощущение что голова горит, как будто в ней костер развели, постоянные тянущие тупые ощущения в левой части головы, как будто в левую часть залили ртуть, которая как бы перетекает от левой части и давит в область носа, на глаза, онемение в левой части носа, ощущение анастезии, и последние две недели появилась субфебрильная температура 37,2, бросает то в жар то в холод, у меня такая история с температурой была лет десять назад тогда она держалась 8 месяцев каждый день, помог контрастный душ, сейчас он не помогает. Для кровообращения мозга чего только не пила, цитофлавин, фенибут, кавинтон, фезам,эскузан, когинум, всё без толку, изменений никаких. Ходила к психотерапевту, отклонений и псиъхических заболеваний нет, ездила отдыхать, не помогло, уволилась с работы, не помогло, делала упражнения для укрепления мышц шеи, без резултьтатно. Помогите мне пожалуйста, скажите что это и как это вылечить? Заранее спасибо. С уважением, Елена.
Лена, мне очень непросто судить на расстоянии о том, в чем не могут разобраться на месте врачи разных специальностей. Могу только предполагать, что - если не находят ничего серьезного - значит остается функциональное, т.е. - невротическое. Тому есть и подтверждения - помогла рефлексотерапия, в другом случае - контрастный душ. При серьезных проблемах такого бы не было. Видимо неврологи думают правильно - о тревожно-депрессивном синдроме. Вот только препараты Вы пили совсем недолго, а они начинают действовать ощутимо только спустя месяцы приема - так написано везде - почитайте о них, 3-4 месяца минимум.... А вот это - ===" давящие ощущения в области висков, пульсация в области затылка, ощущение что голова горит, как будто в ней костер развели, постоянные тянущие тупые ощущения в левой части головы, как будто в левую часть залили ртуть, которая как бы перетекает от левой части и давит в область носа, на глаза, онемение в левой части носа, ощущение анастезии, и последние две недели появилась субфебрильная температура 37,2, бросает то в жар то в холод," === - может быть и функциональным и также можно думать и о воспалительном хроническом процессе, типа базального арахноидита или воспаления венозных синусов - поперечных-сигмовидных. Особенно такое вероятно, если перед этим были какие-то воспаления гинекологического плана, аборты, прием гормональных контрацептивов и тд.. Тогда - противовоспалительная терапия, антибиотики (с врачами!).