Консультации / Гастроэнтерология

Гепатомегалия

Добрый день!!! Моему малышу 6 месяцев, были на приёме у гастроэнтеролога, она посомтрела малыша, сказала, что увеличена печень, направила на узи брюшной полости. После узи диагноз подтвердился. Из заключения узи: положение печени(по положению нижнего края относительно реберной дуги по средне ключичной линии справа): у края реберной дуги. Величина: переднезадний размер 68 мм справа, слева размер: 28 мм - увеличена. Скажите это сильно страшно для ребёнка такого возраста? И в связи с чем может быть такое? Может ли это быть последствие вакцина АКДС и полиомиелит???
Добрый день. Важно уточнить опыт специалиста УЗИ по работе с детьми, где делали УЗИ: в детской поликлинике или коммерческом центре. Нередко в коммерческих центрах работают специалисты с ограниченным опытом работы с детьми. Метод УЗИ диагностики очень субъективный и разные специалисты даже на одном аппарате могут дать разную картину заболевания. Далее следует уточнить повод визита к гастроэнтерологу, какие жалобы у малыша ( у мамы), какие проблемы были у мамы в период беременности, какие хронические заболевания есть у мамы. При наличии сомнений необходимо сдать анализы крови, чтобы посмотреть, как работает печень. Маловероятно, что описанная на УЗИ ситуация связана с предшествующей вакцинацией. Большая доли вероятности, что это гипердиагностика по УЗИ. Возможно, прием гастены в дозе 1 капсля 3 раза вдень до еды 1 мес будет полезна в решинии проблемы. В некоотрых случаях назначаем урсофальк в жидкой форме для детей. Еще раз обсудите проблему с наблюдающим вас гастроэнтерологом.