Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть в правом подреберье

Здравствуйте!Мне 50 лет,зовут Ирина.Пять лет назад был удален желчный пузырь через мини доступ. на сегодняшний день беспокоит тяжесть в правом подреберье и частый понос.Диеты не придерживаюсь,ем все подряд.Язык без желтого налета,белки глаз тоже в норме.Стул бывает светло-коричневого или даже песочного цвета .Меньше года назад сдавала анализы мочи и крови общие .И кровь и моча -все в норме.Делала УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ Немного была увеличены печень.но мне сказали .что для моего возраста это в норме.все остальные органы в норме.Подскажите ,к какому специалисту обратиться ?Гастроэнтеролог и гепатолог в нашей поликлинике прием не ведут.Диагноз:хронический холецистит,дискензия желчевыводящих путей.сейчас принимаю Хофитол по2т 3раза в день,тяжесть проходит .а понос остается.
Здравствуйте, Ирина. Расстройство стула после холецистэктомии может быть связано или с нарушением работы поджелудочной железы, или с развившимся дисбактериозом кишечника. Могут быть и другие причины нейроэндокриннного происхождения. Уточните уровень амилазы и липазы в крови, а также сдайте кал на дисбактериоз. Возможно прием омепразола с фосфолюгелем или смектой, а также хилактом форте и тримедатом будут эффективны. Еще раз обсудите проблему с наблюдающим Вас терапевтом.