Консультации / Эндокринология

Нежелательный рост волос и менструальные нарушения

Здравствуйте. Мне 34 года, рост 165см, вес сейчас 83кг, полгода назад был 92. После смены питания немного вес ушел. В 18 лет рост был 165, вес-где-то 70кг. Косметические проблемы не сильно беспокоят, немного иногда появляются немного угрей(т.к. кожа жирная). Меня беспокоят менструальные нарушения. В 16 лет у меня обнарижили поликистоз яичников на ранней стадии, но вылечили его. Где-то в это же время начались нарушения. Я много лет наблюдаюсь у врача. Сдавала анализы на гормоны и они были очень плохие. После приема лекарств результаты были в пределах нормы. Кроме этого меня очень беспокоят волосы черные (в виде щетины), которые появляются на лице и груди, жироте(на лице около 5 лет начал расти пушок, а где-то около 2лет растет щетина и становиться черной). Врач гинеколог сказала, что у меня нарушения с щитовидкой и выписала L-тириксин 100. А против нарушений пила "Дисменорм" и цикл нормализовался. Как перестала пить опять начались проблемы. Затем мне выписали "Ярина", мне показалась, что я сбросила немного вес и пока принимала ее был цикл каждый месяц. Перестав пить опять начались сбои и задержки. Принимала L-тироксин 100(от щитовидки) 4,5 года, а от нарушений месячных - дуфастон и тазалок уже 1,5года. Попав на прием к другому эндокринологу-гинекологу мне сказали, что L-тироксин 100 не надо было вообще пить, сказали прекратить пить дуфастон и тазалок. А рост волос вообще не связан с щитовидкой. Я уже L-тироксин 100 не принимаю 2 месяца и не принимаю дуфастон и тазалок полмесяца. Мне назначили анализы. Пишу результаты анализов, которые сдала 24.09.2012. -это был 6 день после месячных. Сдавала анализы в разных медицинских центрах. Результаты 1й лаборатории: Пролактин-134,5; ЛГ-2; ФСГ-6,6; Прогестерон-9,2; Эстрадиол-24,5; Тестостерон-1,5. Результаты второй лаборатории: Тестостерон свободный-2,5пг/мл; 17-а -ОН-прогестерон-2,03нмоль/л; Тиреотропный гормон(ТТГ)-4,45мкМЕ/мл, Тироксин свободный-16,05пкмоль/л; Кортизол-450,0нмоль/л; Пролактин-144,9мкМЕ/мл; тестостерон-0,174нг/мл; ДЭА-сульфат-405.2 мкг/дл . Вопрос: 1. С чем связаны нарушения цикла и нежелательный рост волос? 2. Что можно сказать по результатам моих анализов? 3. Могу ли я забеременеть с такими результатами анализов? 4. Как избавиться от волос на лице и груди, и в результате чего они растут? 5. Может есть какие нибудь лекарства, чтобы прекратить их рост? 6. Если в результатах анализов есть нарушения, то надо ли мне принимать какие-нибудь лекарства? Большое спасибо.
Здравствуйте! По результатам Ваших анализов есть нарушение ТТГ ( выше нормы, должен быть не выше 4,0), все остальные показатели в норме. Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на АТПО, АТТГ для уточнения причины повышения ТТГ. Рост волос действительно не связан с щитовидной железой. Беременность нужно планировать только после нормализации ТТГ.