Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребенка

дравствуйте! Ребенку 1 г.10 мес. Диагноз педиатра - правосторонняя пневмония? История болезни: четверг 4.10 появился влажный кашель, пятница усиление кашля, обратились к педиатру, сделали анализ крови и ренген, суббота - кашель сухой, температура 37,7. В субботу 6.10 обратились на прием к педиатру. Результаты крови: лейкоциты 11,7, эритроциты, гемоглобин - в норме, СОЭ-3. На рентгене - бронхит справа. При аускультации - со слов педиатра "сильное ослабление дыхания со стороны правого легкого". Педиатр руководствовалась вчерашним результатом рентгена и диагноз - бронхит, пневмония под ? Назначено лечение: Цефотаксим на лидокаине по 0.5 внутримышечно 2 раза в день, АЦЦ 3 пакетика в день, ингалиции с лазолваном 2 раза в день. На сегодня 08.10- температура в норме, кашель влажный, продуктивный, но ребенок кашляет мало (больно). Осмотр педиатра: при аускультации -"дыхание ослабленное справа внизу, но хрипов не слышно". Госпитализация предложена, но необязательна. Вопрос: 1. СОЭ в норме - так бывает при воспалении? 2. Почему не выслушиваются хрипы?
Здравствуйте! Как правило, СОЭ при воспалении повышается, но ситуации бывают разные. В этой ситуации я бы больше ориентировалась на рентгенограмму, ведь аускультация более субъективный метод исследования. При бронхите так же назначаются антибактериальные средства, препараты, разжижающие мокроту и улучшающие ее отхождение, ингаляции. На мой взгляд доктор назначил комплексное лечение, соответствующее картине заболевания.