Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

лямбли

Добрый день! Мне 26 лет, обнаружили лямблии. Как с ними бороться?
Здравствуйте! К сожалению Вы не сообщили по какому поводу проводилось исследование на патогенные простейшие и каким методом. Если у Вас нет никаких клинических проявлений (жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта), то с лямблиями Вам не нужно бороться. А в случае наличия вышеуказанных жалоб необходимо обратиться к инфекционисту по месту жительства для назначения лечения. Лечение должно быть комплексным. Этиотропное лечение обычно проводится метронидазолом или вормилом.
Добрый день! Спасибо за ответ!!! Причиной обследования стали боли в животе и прыщи на лице. Метод - брали кровь.
Здравствуйте! Положительный результат при исследовании крови на лямблиоз не может служить поводом для постановки диагноза, так как этот метод часто дает ложноположительные результаты. Достоверным является обнаружение цист лямблий в кале. Советую провести копрологическое обследование на патогенные простейшие. Что же касается прыщей на лице, то советую обратиться к дерматологу для исключения ДЕМОДЕКОЗА - заболевания, вызываемого клещами. Это заболевание обычно провоцируется заболеванием желудочно-кишечного тракта. Этот совет выполните обязательно. Пожалуйста, сообщите о результатах Ваших обследований.
Спасибо.