Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка 3,5 года

Доброй ночи,Иван Васильевич!Дочери 3,5 года.5сентября первый раз заболела после лета .Педиатор поставила д-з ОРВИ.Темп.не было.Лечились Гербион,промывали нос Аквалор,Глазолин 0,5%,Лизобак.УВЧ носа.Через 10-13(точно не припомню) дней выписали нас.Проходили в сад неделю.Снова кашель ,насморк,Т.нет. Заново к врачу и по новой:Геделикс,Отривин,Изофра,Зодак,Аквалор,Люголь,Виферон свечи,Доктор Мом,парим ноги,Лазолван,пьем вит.Мульти Табс..Педиатр хрипв не слышет.Она говорит дыхание тяжолое(даже когда не болеет).На 8 день улучшений нет,выписали Макропен,улучшений нет еще хуже стало.Кашель сильный один раз до рвоты,иногда откашлевается,как будто в грудной клетке слизь...ночью не кашляет.Макропен давала 3 дня, улучшений нет, хуже стало.прекратила сама давать.Насморка почти нет.Сегодня поднялась температура 37,4.Явообще в растеренности что дальше делать.Завтра к врачу.На каких анализов мне настоять чтобы дала направление?Болеет часто,первый раз заболела в 3,5мес.У аллерголога были,пищевой аллергии нет.Спасибо!
Пищевая аллергия в данном случае не может привести к частым ОРВИ. Но будьте готовы к тому, что анализы вам придется сдавать в платной лаборатории. Дело в том, что подавляющее большинство лабораторных исследований в поликлинических лабораториях делать просто не умеют, а в городских КДЦ очередь на сдачу анализов может занять от месяца и более. Между тем, анализ вам нужен только один - исследование крови на интерфероновый статус и чувствительность к индукторам интерферона (в вашем случае достаточно проверить на чувствительность только к иммуналу и циклоферону). Интерферон - вещество, обеспечивающее неспецифическую защиту слизистых оболочек дыхательных путей от вирусных инфекций, поэтому снижение продукции интерферона и приводит к частым ОРВИ у детей такого возраста. Сдайте анализ и постарайтесь с его результатами попасть на консультацию к врачу-иммунологу. Этого будет вполне достаточно, чтобы ребенок получил необходимое лечение и стал бы реже болеть.