Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с пищеварением

Здравствуйте, меня зовут павел, мне 20 лет. Проблема такая : Гдето пол месяца, может больше у меня наблюдается очень нестабильный стул (от нормального до жидкого) в основном после приемов жирной пищи. Так сказать в моих продуктах жизнедеятельности наблюдаются непереваренные куски еды что то вроде кунжутов и кожиц овощей и фруктов. Тошноты нет , постоянно бурлит в животе, но боли в самом желудке на наблюдается. Иногда бывают спазмы, за которыми следует метеоризм (понос) . Если стул твердый то он имеет бледный цвет, то есть не коричневый а именно бледный. + очень худой на вид . вешу 66 кг при росте 176см. Общих ослаблений в самочувствии нет.Весной в клинике неврозов поставили диагноз "эмоциональное истощение" и "панические атаки"- курсов лечения не проходил, симптомы до сих пор проявляются в виду активной творческой и университетской бурной жизни на фоне стрессов и постоянных эмоциональных работ. Очень беспокоюсь по этому поводу. Хочу узнать - может ли быть причиной тому гепатит и какие анализы прежде всего первоочередно надо сдать ? И еще хочу знатть, может ли быть такое ухудшение пищеварения на почве нервных перенапряжений?
Здравствуйте, Павел! Я думаю, что Ваши симптомы могут быть связаны с бурной жизнью и нервными стрессами, а также с неправильным и нерегулярным питанием. Скорее всего, имеет место «СРК с диареей».Не исключаю также паразитарную патологию и дисбактериоз кишечника. Необходимо сдать кровь на гельминты и лямблии (ИФА), также кал на дисбактериоз. В лечение: соблюдение диеты № 4 с ограничением жирной, жареной пищи, свежих овощей(особенно лука и чеснока, огурцов и помидоров) В лечение: ферменты( мезим, или панзинорм и др) 1 таб 3 р\ день во время еды + «Алмагель Нео по 1 стл 4 р\ день натощак + препараты флоры кишечника( бифиформ по 1 капс 2 р\ день, или бактистатин по 1 капс 3 р\ день, или бактисубтил по 1 капс 2 р\ день до еды). Травы: ромашка, сушеница топяная, или зверобой - чередовать вместо чая. Лечение – в течение месяца. Не забудьте про витамины («компливит» или «алфавит» ) курсами. Симптомов гепатита тут нет. Вы можете провериться на гепатиты «В» и «С» методом ИФА ради успокоения своей нервной системы.