Консультации / Психология и психиатрия

Не согласна с диагнозом

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! У меня такой вопрос я не согласна с диагнозом моей мамы ей поставили деменция по Альцгеймеру. Сейчас ей 67 лет. Она заболела в 38 лет, но что тогда было я не помню ,она лежала в больнице год. И после того не болела 27 лет. Только иногда просила сказать ключик ей казалось что люди знают что то , что она не знает. А вот сейчас она заболела сильно примерно год, началось с того что она начала бегать даже ночью искать внучку ( внучка училась в другом городе) ей казалось что она где то здесь, мама слышала голоса чьи то и в том числе голос внучки. Ей казалась что внучке угрожает опасность, мама мне сказала что убью если что то случиться с внучкой. Она мне не верила. Однажды ночью она бегала стучала , угрожала к соседям ей казалась что внучка у них, Потом она сказала мне что слышала там ее голос. В итого она лежала в больнице месяц выписали 2 недели и снова в больницу. Потом я ее положила в Курган , сейчас она дома таблетки выписали хлорпротиксен, 3 раза по 50. Если не даю таблетки. Несет всякий бред для нее все мертвые давно ожили, может придумать что все воруют у нее, заходят сквозь стены. Зять сатанист , что внучка беременна хотя это не так. В молодости она дружила с парнем, но в течении жизни она его не видела, а сейчас как будто он пристает то ко мне, то ко внучке или к подружке внучки, Она даже его искала говорит что он здесь хотя он смолоду уехал из нашего города и больше не был. Много чего может придумать. А недавно в мае умер мой отец ее муж, она нам не поверила, сначала говорит он где то скоро придет, а сейчас может просто как будто с ним говорить. Много всякого бреда несет все и не запомнишь. Пожалуйста прочитайте может вы поймете что за заболевание. Хотя у нас в Шумихе ей деменцию поставили заочно. А память у нее отличная лучше чем у меня она помнит все, она энергичная, здоровая , в молодости муж бил по голове часто. Она все помнит о себе и других. Подскажите что с ней, я думаю это НЕ ДЕМЕНЦИЯ (СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ) ей же не 80 лет. Благодарю за ранее.
Конечно, более вероятно, что это старческий (пресенильный, инволюционный) психоз с выраженным бредовым (параноидным) синдромом. Для диагноза болезни Альцгеймера необходимо подтверждение на МРТ (наличие очагов дегенерации тканей головного мозга). Деменция - это по сути слабоумие, конечно, и при деменции могут быть психотические симптомы (бред, галлюцинации), но на первом плане все же беспомощность и общая деградация. Так что, на мой взгляд, Вы рассуждаете правильно. Вот только в этом случае хлорпротиксен вряд ли сможет полностью убрать бред, скорее только ослабит его эмоциональную насыщенность, сделает менее актуальным. Ей бы что-нибудь типа рисперидона подобрать в небольшой дозировке, но конкретнее это уже только очно с вашим лечащим врачом.