Консультации / Урология

Нефроптоз

Здравствуйте! Мне 19 лет,жен. Беспокоят боли в правом боку и температура 37.2 Обратилась к нефрологу-отправил на обследование. Анализы крови и мочи в норме.Результаты УЗИ: почки расположены правильно.Размеры правая 102x46x14 мм,контур ровный,чёткий.Левая: 98x46x14 мм,контур ровный,чёткий. Паренхима нормальной эхогенности. Пирамидки не расширены. Полостная система не расширена.Конкременты чётко не визуализируются. Кисты не определяются.Образований не выявлено.Кальцинаты в паренхиме не выявлено. Паранефрий без особенностей.Нефроптоз справа 1-2 степени.Область надпочечников без патологических изменений. Заключение: МКБ не выявлено.Нефроптоз справа 1-2 степени.Отток мочи не нарушен. Результат изотопной ренографии: правая T max 8` , T 1/2 16` Секреторная мощность 1.4 Левая T max 8` , T1/2 16` Секреторная мощность 1.4. Диагноз:хронический пиелонефрит. Заключение: снижение функций правой и левой почек средней степени.К нефрологу на приём записана но не скоро, хотелось бы узнать как это опасно и как потом это лечить?Пройдёт ли это или на всю жизнь?
Здравствуйте! Нефроптоз (опущение почки) практически у каждой женщины. Отток мочи не нарушен, значит волноваться нет причин. Анализ мочи в норме, значит выделительная функция почек сохранена. Можно сделать биохимию крови и мочи, анализ мочи по Зимницкому. Для того, чтобы опущение почки не прогрессировало, нужно иметь хороший пресс. Качайте мышцы передней брюшной стенки.
Нефролог направил меня на консультацию к гинекологу.Гинеколог сказал что у меня хр.аднексит, кольпит. Мог ли пиелонефрит дать развитие воспаления придатков? Возможно эти воспаления начались одновременно( очень сильно была застужена спина)?
Скорее придатки дадут осложнение в виде пиелонефрита. Пиелонефриты чаще развиваются восходящим путем: влагалище, мочевой пузырь, почки. То, что была застужена спина, почкам всё равно (природа их надежно "упаковала" в жировую капсулу), у вас скорее развился бы радикулит. Сейчас главное грамотно пролечить гинекологию.
У меня поднялась температура 37.5 и сильные боли в правом боку,пояснице.До приёма гинеколога ещё 2 дня. Думаю скорая мне ничем помочь не сможет.Можно ли принять в моём случае но-шпу и найз или парацетамол до приёма гинеколога (т.е. пока жду результаты анализов)???
Если температура и сильные боли, всё это принять можно, но лучше вызвать "скорую" и госпитализироваться в стационар.