Консультации / Неврология

Микроаденома гипофиза

Добрый день. Я 1986 года рождения. Рост 155см., вес 58 кг. Извините, возможно я слишком подробно описала историю болезни, но я посчитала, что эта информация может для вас быть важной. На данный момент мой нейрохирург ставит вопрос о хирургическом вмешательстве, чего бы мне очень не хотелось. Подскажите, пожалуйста, нас колько коректно назначено лечение и что мне в данной ситуации делать дальше. В ноябре 2010-го года, на фоне нерегулярных месячных, и диагноза СПКЯ уровень пролактина составил 761,5 мМЕ/мл. После анализов мне была проведена МРТ головного мозга (без контраста) с заключением: «Гипофиз расположен обычно, размерами 10*13 мм, определяется незначительная асимметрия вертикальных размеров правой и левой половин гипофиза: справа 6мм, слева до 7,3мм с незначительным выбуханием верхнего контура гипофиза, но без видимых структурных изменений. Косвенные признаки микраденомы левой половины гипофиза» С января по сентябрь 2011г. я принимала препарат «Диане 35». В апреле пролактин был на уровне 762 мМЕ/мл, а в июле 638 мМЕ/мл. В ноябре 2011-го была снова проведена МРТ с контрастом. Цитата из заключения: «Гипофиз расположен обычно, размерами 10*6,5*14мм. Определяется незначительная асимметрия вертикальных размеров правой и левой половин гипофиза: справа 6мм, слева до 7,3мм, без видимых структурных изменений … определяется МР-сигнала со структуры гипофиза с отставанием усилений участка в левой половине гипофиза диаметром до 4мм. Определяется постепенное выравнивание уровня МР-сигнала между нормальной тканью гипофиза и указанным участком. Косвенные признаки микраденомы левой половины гипофиза» После чего была проведена проба с церукалом (лаборанты по ошибке ввели церукал внутримышечно) 0-15-30-60-120 минут. Уровень пролактина составил соответственно: 2358,98 – 358.85 – 3342.90 – 4469.79 – 3557.40мМЕ/мл. С ноября 2011г. я начала принимать Достинекс по 1 таблетке 1 раз в неделю. Хочу отметить, что после перехода на Достинекс прекратились сильные головне боли. В августе 2012г. было проведена очередная МРТ (без контраста). Заключение «Гипофиз расположен интраселлярно, размерами 10*6,5*14мм. Определяется незначительная асимметрия вертикальных размеров правой и левой половин гипофиза: справа 6мм, слева до 7,3мм, без достоверных структурных изменений … микроаденома левой половины гипофиза (на основании болюстного контрастирования от ноября 2011года)». Проба с целукалом (внутривенно) (0-15-30-60-120 минут) дала следующий показатель пролактина: 51,08 - 19,15 - 270,25 – 323,46 - 402,19 мМЕ/мл. На дано этапе мой лечащий врач хочет повысить дозировку Достинекса, и в случае неуменьшения опухоли – удалить ее оперативным путем. Подскажите, оправдано ли такое решение. Заранее благодарна. С уважением, Марина
Нормальные показатели пролактина сыворотки крови: женщины - фолликулярная фаза 4,5- 33 нг/мл (98-784 мкМЕ/л), середина цикла 6,3-49 нг/мл (134-975 мкМЕ/л), лютеиновая фаза 4,9- 40 нг/мл (104-848 мкМЕ/л). Исходя из этих цифр, насколько я понимаю, у Вас показатели пролактина нормальные. Тогда вопрос - зачем поднимать дозу препарата? Если он имеет в виду, чтобы уменьшить размер опухоли - то это неправильно. у Вас и так микроденома. Её обычно при нормальных показателях не трогают, а просто наблюдают за ней и всё. Аденомы обычно оперируют - при появлении глазных симптомов (большие размеры); не поддающиеся коррекции изменения гормонального фона - у Вас норма, появление акромегалии (увеличение конечностей). Различных других гормональных проблемах. По моему и Вы немного и Ваш доктор уж очень большое значение уделяете этой микроаденоме. Живите спокойно. Дозу препарата "поймали" - головных болей нет, показатели нормальные, и не дёргайтесь. Не надо ничего пока оперировать. Но это моё мнение. Удачи.