Консультации / Педиатрия

Лечение запора у 2 годовалого ребенка

здравствуйте, моя дочка раньше до года страдала запорами какое-то непродолжительное время потом прошло. недавно снова началось. какает плачет, немного кровитю даю Дюфалак, но в последнее время не помогает. недавно начала давать чайную ложку растительного сырого масла, сначала помогло, первый раз даже был понос неделю, пересталала плакать при какании, потом опять возобновился запор. в течении дня ест пищу,ту же что и взрослые. молочное не ест вообще. ест огурцы, яблоки. в еде очень разборчива кушает мало. то что нравится а что то заставить только в очень малых колличествах, ложку, две максимум, посоветуйте хорошее лекарство.
Здравствуйте! Необходимо понимать,что запор иногда является тревожным сигналом о неполадках в организме и в частности -- желудочно-кишечном тракте. Заниматься самолечением, подбором препаратов недопустимо! Необходимо обратиться ко врачу и пройти полноценное обследование. Установив причину запора, доктор сможет подобрать правильное лечение и Ваша дочка забудет о запорах. Для нормальной микрофлоры кишечника в рационе ребенка в обязательном порядке должны присутствовать кисломолочные продукты. Ваша задача--найти подход и те варианты, которые будет кушать Ваша дочь. Кефиры, творог, йогурты, сырники, пудинги и т.д. -- всегда можно найти то, что будет вкусно и полезно ребенку. Кровь в кале означает травматизацию кишечника или сфинктера, при частом повторении подобных ситуаций возможно образование анальных трещин и воспаления прямой кишки. Не следует доводить заболевание до такого состояния, проконсультируйтесь с врачом!