Консультации / Педиатрия

Не проходит кашель при ларингите

Здравствуйте! У ребенка (3 года) еще 30 августа появился несильный насморк. Я сразу Аквамарис + Афлубин + мазь Доктор Мом на крылья носа. 3 сентября начался лающий кашель, 4-го пришел педиатр, назначил: Супрастин (1/4 табл. 2 раза), Ингаляции - 1,5 мл физ.р-ра + 5 капель Беродуала+ 1,5 мл Лазолвана - 2 раза, Аквамарис и Назавин в нос, Гриппферон. Ночью ребенок стал задыхаться, вызвали скорую, врач со скорой сказала Беродуал не давать, нужно Пульмикорт, сделали 2 укола (но-шпу и еще какой-то). Делали по 2 ингаляции: сначала с Пульмикортом, потом с Лазолваном. Первый 2 дня, второй уже 7 дней. 7-го сентября сдали анализы (в норме и кровь, и моча), насморк прошел. Но кашель мучает до сих пор, и не откашливается. Сегодня ночью почти до рвоты закашлялся, чуть-чуть откашлялось. Были утром в поликлинике, врач (не наша) сказала Супрастин заменить чем-то другим, вместо Лазолвана - Геделикс или Аскорил. Ингаляции только с физ.р-ром. Горло некрасное, легкие чистые, хрипов нет. В связи с этим вопрос: нужно ли было давать Лазолван, если "лающий" кашель сухой вообще-то (врач сказала, "чтобы быстрее начало откашливаться"). Наверно, необходимо было противокашлевое средство. Но дело сделано((( Как теперь помочь ребенку с кашлем справиться? Я так понимаю, нужен муколитик? Но какой? И что там разжижать, если никакой мокроты изначально не было. Подскажите, я запуталась. Ребенок активен, темп-ры нет, насморка нет, только непонятный кашель, сухой вроде, но 1 раз в день может откашляться. Спасибо!
Сухой кашель до рвоты при чистых легких - признак спазма бронхов, здесь не поможет никакой муколитик. Вам нужен препарат, снимающий спазмы - в первую очередь рекомендованный педиатром аскорил. Но меня как врача настораживает то, что вы никак не лечили собственно инфекцию - только боролись с кашлем с однократно вызвали скорую по поводу спазма гортани. Между тем, такая картина характерна или для тяжелых вирусных инфекций, или для хламидийной инфекции. А и то и другое часто сопровождается интерстициальной пневмонией, причем пневмонию эту не слышно ухом, а только видно на рентгене. так что рентген легких в вашей ситуации я бы сделал обязательно