Консультации / Травматология и ортопедия

Резаная рана сухожилия сгибателя первого пальца правой руки

Здравствуйте! Произошла резаная рана сухожилия длинного сгибателя первого пальца правой руки в районе первой фаланги (ближе к ладони). Был произведен дополнительный разрез на ладони с целью поиска "убежавшего" сухожилия и его сшивания. Шов по Беннелю с внешней фиксацией на второй фаланге первого пальца. На 2 дня была произведена полная иммобилизация и наложена гипсовая лонгета. На третий день была сделана дополнительная лонгета с немного измененным положением кисти и первого пальца. Эти лонгеты попеременно менялись утром и вечером во время перевязок и производились короткие движения травмированым пальцем с помощью левой руки (небольшое сгибание/разгибание). На 14е сутки были сняты кожные швы. Шов по Беннелю планируется снимать на 5ю неделю. Боли в кисти не ощущается на протяжении всего лечения. Вопрос в следующем... Как долго происходит восстановление, какие упражнения необходимо выполнять и когда снова можно будет профессионально заниматься волейболом безболезненно? Спасибо. Возраст 23 года. Все анализы в норме.
Здравствуйте, сухожилие полноценно срастается не ранее 3х месяцев, о себе напоминать будет около года. По поводу упражнений - попросите своего лечащего врача дать направление к врачу ЛФК, врач ЛФК непосредственно покажет упражнения. На счет волейбола - не ранее 2х месяцев, но лучше проконсультироваться со спортивным врачом. Спасибо за вопрос.