Консультации / Неврология

Хруст при движениях головы

Здравствуйте! 40 лет. Беспокоит хруст в шее и задней части головы, особенно по ночам. Хруст очень сильный, будто песка туда насыпали. То же самое в районе ушей при открывании рта. При поворотах головы тоже хрустит. Терапевт назначил рентген шеи, поставил остеохондроз шейного отдела. Назначил пироцетам, ЛФК, дарсенвализацию, электромассаж (СМТ). Улучшений нет, только ухудшение. Всё усугубляется нарушением глотания, оно стало затрудненным и иногда сопровождается сильным щелчком в горле. Лор и лор-онколог нарушений не нашли. Раз в несколько дней появляются ощущения сильной нехватки воздуха, головокружения. УЗИ брахиоцефальных сосудов показало атеросклероз, остановку скорости кровотока до нуля при поворотах головы. Больше никакого лечения терапевт не назначил. Что делать?
Прежде всего для лечения болевы хсиндромов в обалсти шеи необходимо обращаться к неврологу а не к терапевту, иногда лечение проводят совместно невролог и ортопед. Терапия включает препараты уменьшгающие болевой синдром ,а также физиоттерапию, по необходимости доплнительно массаж или мануальную терапию. Явления остеохондроза остеоартроза требуют также лечения направленного на уменьшения прогрессирования этих изменений, как правило препараты глюкозамина, хондроитина. Что же касается болевы хощущений при открывании рта в области нижней челюсти ,ушей , а аткже при глотании, то такие симптомы наблюдаются при дисфункции нижнечелюстного сустава, причин для этог осуществует множество в том числе иногда требующих и консультации стоматолога.