Консультации / Неврология

Боли в позвоночнике между лопаток

Добрый день! У моей жены появились боли в позвоночнике между лопаток, причем недавно начала болеть правая рука в предплечье (когда двигает рукой за спиной боль отдает в позвоночник). До этого во время беременности у нее немели кисти рук, очень сильно болели хрящи на пальцах рук (врачи сказали, что так бывает во время беременности и после родов все пройдет), но после родов боль в руках полностью не прошла, а лишь немного утихла. После родов прошло 7 месяцев и появились такие боли в позвоночнике, боль постоянная (бывает немного утихает, но совсем не проходит). Болит позвоночник около 3-х недель. Скажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить? В больницу обратится пока у нее нет возможности (маленький ребенок) постоянно на руках, никуда не хочет отпускать маму. Спасибо!
Здравствуйте. В овремя беремености действительно могут наблюдаться чувствительные нарушения и боли в руках как проявление туннельного синдрома ,т.к. происходит как парвило набор веса ,увеличивается нагрузка на позвоночник ,происходит гормональная перестройка. Если же вышеуказанные жалобы не проходят то необходимо обследование ( возможно исследование позвоночника такие как рентгенография, при туннельном синдроме проводят ЭНМГ - исследование функций периферически х нервов рук ) необходимость и объем обследований конечно врач-невролог определяет на приеме. В вашей ситуации конечно необходимо уменьшения нагрузки на шейногрудной отдел позвоночника - кормленеи ребенка в положении не увеличивающим нагрузку на позвоночник ,иногда помогает использование корректоров осанки для уменьшения нагрузки на позвоночник ,массаж. Из препаратов применяют нпвс ,миорелаксанты для уменьшения мышечного напряжения но это только врач может назначить. В комплексной терапии массаж, Иглорефлексотерапия. Удачи!