Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Моему ребёнку 9 лет .3 недели назад у него была температура 39, держалась 3 дня врач сказал ангина(хотя горло не болело) выписал антибиотики пропили Флемоксин-салютаб полоскали всем чем можно.Сейчас сильно болит горло, в ухо отдаёт, миндалины увеличены, температуры нет,на миндалинах гнойные точки. Врач сказал опять ангина, выписал Клацид. Можно так часто пить антибиотики и может быть в первый раз не было ни какой ангины горло же не болело .
При ангине белые точки на миндалинах могут быть не только гноем. но и фибрином - специальным белком, который выпадает на миндалинах при вирусной инфекции. В этой ситуации лечение антибиотиками не оправдано вовсе, наоборот, в некоторых случаях может привести к таким осложнениям, как кожные высыпания и хронизация вирусной инфекции (повторная ангина - первый сигнал как раз этого варианта развития событий). Сдайте обычный общий анализ крови, чтобы решить, вирусы ли виноваты в вашей проблеме или все же бактерии (при вирусной инфекции повышены лимфоциты и снижены сегментоядерные нейтрофилы, при бактериальной инфекции картина прямо противоположная). Вирусную инфекцию вам придется лечить препаратами интерферона (свечи виферон, кипферон или генферон), а вот если подтвердится бактериальная инфекция, вам придется согласиться с назначениями вашего педиатра и лечиться антибиотиками