Консультации / Отоларингология

Аденойды

Добрый день! Моему ребенку 1 год и 7 месяцев. Аденоиды нас беспокоят давно. Поставили 2-3 степень. У ребенка уже 4 недели зеленые сопли, храпит, нос практически не дышит. Лор назначил по несколько капель ципрофлоксацина 1 раз в день на протяжении нескольких месяцев, если не поможет, рекомендовал их удолить. Подскажите, можно ли такое долгое время капать в нос антибиотик? Целесообразно идти к другому врачу на консультацию? Чтобы вы посоветовали в нашем случае?
Такое долгое время капать в нос антибиотик, тем более ципрофлоксацин, не нужно. При правильном подборе антибиотика (как правило, достаточно спреев типа Изофра или Полидекса) и правильном его применении (например, проведения промываний носа перед каждым закапыванием), все проходит за неделю. Дополнительно к лечению можно подключить промывания методом перемещения (только в условиях ЛОР-кабинета) и физиотерапию, например, УФО на лицо