Консультации / Дерматология и косметология

Что делать с твёрдыми мозолями (натоптышами)?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста решить проблему. Где-то год назад стала замечать у себя на ногах какие-то натоптыши... Кожа начала меняться, а точнее на вторых пальцах на ногах прямо на сгибе (на костяшке) стали появляться как бы твёрдые мозоли, они круглого типа, грубая кожа там и очень не красиво... А на больших пальцах кожа просто стала очень гладкая и аж блестеть стала, будто бы я натерала там очень долгое время... Обувь удобная очень у меня. Плюс это началось наверное где то в мае 2011 года, я давно уже поменяла старую обувь, а оно всё не сходит. И уже парила ноги сколько раз, и тёрла пемзочкой и крема использовала... не хочет сходить... Подскажите пожалуйста, как можно это убрать? Мне всего 19 лет, хочеться иметь красивые пальчики на ногах... Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Можно удалять мозоли и натоптыши сколь угодно много раз, однако если не убрать основную причину, они буду появляться вновь и вновь. Я Вам рекомендую обратиться на консультацию к ортопеду, скорее всего, причина в костях свода и пальцев стопы.