Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте. У меня увеличена щитовидная железа. Результат УЗИ: правая доля 25 мл., левая доля 28 мл. общая эхогенность снижена, структура неоднородная, среднезернистая, кист узлов нет. Заключение: АИТ. Увеличение железы 3 степени. Результат пункционной биопсии: цитограмма полученного материала соответствует хроническому аутоиммунному тиреоидиту. Результаты анализа крови: ТТГ- <0,05 (норма 0,25-5 мЕ/л.), Т4(св.)- 15,17 (норма 9-20 пмоль/л.), АТ-ТПО- 498,4 (норма менее 30 МЕ/мл.) Эндокринолог на это всё посмотрела и направила сделать кардиограму. Результат: синусовая тахиаритмия ЧСС 100- 118 в 1. На основании всего этого были назначены препараты: - Цефасель 1 т. 1 раз в день, до 6 мес. - Эрбисол 2,0 в/м 1 раз в день 20 дней. - Корвитол 50 1т. х 2 раза в день под контр. АД. - Панангин 1 т. х 3 раза в день 2 мес. - Седавит 1 ч.л. х 4 раза в день. Что вы скажете по поводу назначеного лечения? И почему такое внимание к сердцу? Ведь, насколько я понимаю, нарушения его работы могут являться скорее следствием, чем причиной нарушений в щитовидной железе. И может ли Эрбисол усугубит ситуацию?
Если свТ3 в норме, Ваши жалобы со стороны сердца не связаны с щитовидной железой.