Консультации / Гинекология

Месячные после медикаметозного аборта

здравствуйте!13 июня сделала медикаметозный аборт,15 июня выпила вторые таблетки.Контрольнное УЗИ показало на дне матки сгусток около 6 миллиметров,врач сказала это норма,при месячных выйдет или раньше.17 июля на чалось мазание,18 числа выделения кроваво коричневые.19 июля выделения кровянистые.20 числа еле мажет.Так как я поняла что это месячные-начала пить контрацептив "линденет20".Могут ли месячные быть такими скудными после аборта? Зарание спасибо!!
Здравствуйте! Это вряд ли были месячные. Месячные чаще всего восстанавливаются примерно через 30 дней после проведения процедуры. Кровотечение после медикаментозного аборта, постепенно уменьшаясь, продолжается в среднем примерно 2 недели. Изредка незначительные кровянистые выделения сохраняются до 45 дней. Кровотечение после медикаментозного аборта продолжается обычно дольше, чем после вакуум-аспирации. При хорошем общем состоянии женщины ни длительные кровянистые выделения, ни наличие остатков плодного яйца в полости матки по данным результатов УЗИ не являются показанием к хирургическому вмешательству. Остатки плодного яйца будут удалены из полости матки вместе с кровью. Хирургическое вмешательство проводят по настоянию женщины, при длительном и тяжелом кровотечении, при развитии анемии или инфекционных осложнений. В последнем случае показана также антимикробная терапия. Однако то, что Вы начали принимать линдинет до наступления месячных, не страшно. Прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК), согласно рекомендациям ВОЗ, можно начинать в день применения мизопростола (т.е. вторых таблеток), когда обычно происходит изгнание плодного яйца из полости матки. Применение КОК сразу после медикаментозного аборта изучено в двух проспективных рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях. Различий в частоте полного аборта, осложнений и длительности кровотечения не отмечено. Пероральные контрацептивы, содержащие только прогестагены (это не Ваш случай), нередко вызывают кровотечения прорыва, которые можно принять за проявления неполного аборта. Применение имплантационных контрацептивов и медроксипрогестерона для внутримышечного введения часто сопровождается аменореей (отсутствием месячных) или нерегулярными кровянистыми выделениями. Определить, прервана ли беременность или нет, в этом случае трудно. В связи с этим начинать использовать данные методы контрацепции лучше после того, как доказано прерывание беременности. То же касается стерилизации и внутриматочной контрацепции. Если выбран метод контрацепции, начать применять который сразу нельзя, до подтверждения прерывания беременности женщине рекомендуют использовать презервативы. Другие методы, такие, как шеечные колпачки, влагалищные диафрагмы, контрацептивные губки, а также спермициды в виде пены, геля или влагалищных таблеток, можно применять, когда женщина возобновит свою половую жизнь, предпочтительно после прекращения кровянистых выделений. Использование ритмических методов контрацепции возможно только после восстановления регулярного менструального цикла. Всего Вам доброго!