Консультации / Психология и психиатрия

Как снова вернуться к нормальной жизни и избавиться от злости на мужчин

Мне 27 лет. Мы живем с мужем 4,5 года. Есть дочка 2 года 8 месяцев. В самом начале отношений было все более или менее хорошо. Я любила и была счастлива и боялась только одного-ИЗМЕН. Недоверие было с самого начала, потому что до него было несколько не удачных опытов, которые закончились изменой партнеров и я не в силах простить рвала отношения. Поэтому мужа просила лишь о том, чтобы не изменял. В первый год жизни он не подавал повода для ревности и я была спокойна. Потом я забеременела дочкой, а ему стала писать старая знакомая из другого города, я не была против переписки, т.к. решила, что она далеко и это ничем не обернется для меня и наших отношений. Он показывал мне смс и ничего не скрывал. Потом вдруг переписка прекратилась и он говорил, что она больше не пишет. Я сделала детализацию его номера и увидела, что они переписываются ночью. Меня это ужасно задело и учитывая еще и беременность и чувствительность эмоций в этот период. Короче я устроила истерику и кричала на него. Он ответил грубо, что мол что я сделал, не в постели же застала. Вообщем вскоре я успокоилась, но на душе было погано, доверия стало еще меньше. Через неделю-две я попала в больницу с кровотечением на сроке 3-4 недели. В это время он стал встречаться с нашей соседкой, которая была младше меня и его на 2 года. Я узнала об этом от него. Сказать, что было больно-это не сказать ничего! Я постаралась простить его. Потом все было вроде бы хорошо, но близости не было по его инициативе, он боялся навредить ребенку. Я хотела верить, что все хорошо, хотя почему то были предчувствия. После родов я узнала, что через пару месяцев после соседки у него появилась другая девушка и с ней он общался 4 месяца!!! Для меня это был настоящий удар! Его мама отругала меня, что я опять сделала детализацию и все узнала, она сказала, что я должна заниматься ребенком, а не следить за мужем. Вообщем с этого момента начался кошмар. Он конечно прекратил отношения, но я не доверяла ему уже на 200%. Вообщем за период 8 месяцев у меня было 2 сердечных приступа, появилось очень много седых волос. Я была совершенно одна. Мама живет в другой области. Он только и делал, что проводил большую часть времени с друзьями или за компом. И не обращал никакого внимания ни на меня ни на дочь. А у меня стала "крыша ехать" я усыпляла дочь и следила за ним. Вообщем был кошмар и я никак не могла справиться с собой. Тогда я решила, что у меня есть два выхода-психушка или поездка к маме, с целью сменить обстановку и т.д. Когда дочке было 8 месяцев я уехала к маме, решив дать ему время пожить одному и понять, кто ему дороже-семья или друзья. Он конечно пил и гулял. Потом обещал, что все будет хорошо. Приехал за мной и мы вернулись домой, но я уже не хотела с ним жить. Я твердо решила развестись, но некуда было идти, а ехать к маме "на шею" как-то не хотелось и я начала работать сама. Училась на права, открыла такси, работала в косметической компании. Словом занимала мозг чем угодно, только не им. Потом как-то успокоилась и решила, что ну и пусть изменяет лишь бы я не знала, хотя и была уже уверенна, что измен нет. Я стала доверять ему полностью, жизнь стала налаживаться и интимная в том числе. Мы пробовали много нового для нас и я не отказывала ни в чем...и вдруг он решил поехать на рыбалку с ночевкой, я отпустила, решив, что ничего страшного в этом нет. Даже если что-то и будет Я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ ЗНАТЬ!!! Но все же узнала!!! Вместе с подругой. У нас был шок. Ведь ее парень был другом моего мужа и они вместе и поехали. Вообщем потом я узнала о том, что они с этими девочками познакомились как раз тогда, когда я ездила к маме (2010 год) и мой встречался с одной и даже не говорил, что женат и снимал кольцо. Потом они с ними год не общались, потом в (2011 году) и съездили на рыбалку. Мне было так больно, что не было сил даже плакать. Я просто собрала документы на развод. Он понял, что теряет нас с дочкой и буквально умолял дать последний шанс. Прошел ровно год. За это время он как и обещал никуда не ездил без меня даже в магазин. Сидит дома. Друзей всех послал. Старается во всем сделать мне приятное. А его работу видно из окна дома (мы живем в закрытом военном городке), вообщем знаю, что никого нет. К дочке относиться отлично. Но вот в сексуальной жизни большие проблемы. Каждый раз у меня есть оргазм и не один, но вот только морального удовлетворения нет. Почему то ощущение, что меня использовали. Плюс секс стал не интересным и безрадостным. У меня совершенно нет никакого желания делать для него в постели то, что делала раньше. Я просто валяюсь как "бревно". Просто когда я узнала об измене, для меня было унизительно, что я значит распиналась перед ним в постели, делала то, что не каждая жена сделает, а он все равно пошел "налево". И вот сейчас хотя и есть оргазмы, но я НЕ ХОЧУ с ним спать!!! Я не могу! Он хочет, чтобы было как раньше, а мне противно даже думать о том, чтобы сделать ему минет. Меня тошнит от одной мысли об этом и вообще Я НЕ ХОЧУ С НИМ СПАТЬ!!! Мне противна его сперма, которая остается. И после секса я чувствую себя злой, меня бесит когда он начинает предлагать мне секс. Для меня это стало каким-то долгом, обузой. И меня бесит, что я ОБЯЗАНА это делать с ним. Хотя во всем остальном он меня устраивает, но как дело к ночи и намеки, так я прям ненавижу его в этот момент и все сразу вспоминаю. Представляю его с другой и не могу этого забыть!!! Или наверное не хочу из страха снова поверить, полюбить и получить опять "нож в спину". Что делать? Как с этим бороться? И что вообще со мной я не понимаю. Бывают моменты, когда я хочу от него второго ребенка, чувствую доверие и нежность и даже соглашаюсь спать с ним, а через два дня могу заявить о том, что хочу развода и чувствую при это полное безразличие к нему. Устала уже от таких перепадов. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста. Все таки растет дочь, не хочется рушить семью, но и жить так тоже уже становиться невыносимо. Еще злоба прямо разъедает на мужчин, как услышу, что кто-то кому-то изменил! Прямо чувствую ярость!
Здравствуйте! Измена - серьезное испытание для пары, чреватое множеством неприятных последствий, среди которых потеря доверия, снижение самооценки и прочее. Самое сложное в подобных ситуациях - простить. Часто здесь бывает не обойтись без очной помощи психолога. Но для того, чтобы простить партнера и жить с ним дальше, нужно для себя понять самое главное - а ХОТИТЕ ли Вы его прощать, НУЖНО ли Вам это? Возможно такие перепады вызваны страхом, что все повторится, неуверенностью (работа, которую видно из окна - это, конечно, хорошо, но ведь ситуация, в которой муж не имеет возможности изменить, и ситуация, когда он не хочет этого делать, несмотря на то, что теоретически это возможно - две разные ситуации). Возможно, причиной таких перепадов является и страх что-то менять в своей жизни - оставаться с ним или уйти. Таким образом, здесь основной вопрос состоит в том - ради чего Вам стоит прощать. Стоит ли?