Консультации / Кардиология

Возможность отмены препарата

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 33, пол года назад был высокий подьем давления 190/120 из-за того, что я по глупости принял таблетки для снижения давления и урежения пульса без совета с врачом. Глупость свою осознал и больше такого никогда не сделаю. После этого пошел к терапевту и тот выписал мне коронал 5мг раз в сутки и лизиноприл по 5мг утром и вечером. Сказал принимать эти препараты в течение месяца, полтора. Лизиноприл я перестал принимать дня через 3, потому что давление стало сильно опускаться 110/75, пульс 55-60, при моем обычном давлении 140/90 и пульсе 90. Я как то не решился через месяц перестать пить коронал и пью его до сих пор, но хочу перестать его принимать, поскольку до этого не страдал гипертонией и кризов никогда не было. Моим рабочим давлением всегда было 140/90 при пульсе 90. Я знаю, что это высоковато, но с того времени я бросил курить, немного сбросил вес и очень хочу жить без постоянного использования таблеток. Сейчас мое давление в среднем 125/75, 130/80, 135/80, 140/85 при пульсе 60-80 в зависимости от времени суток и общего состояния. Если Вы видите возможность отмены препарата, то хотелось бы узнать как правильно прекратить прием коронала, поскольку как я читал в инструкции его нельзя переставать пить сразу. С уважением, Александр.
Здравствуйте, Александр! В 33 года коронал на постоянный прием - не лучший выбор, ибо может снижать потенцию. В вашем случае я действительно попробовала бы отменить всю гипотензивную терапию (коронал отменять постепенно, убавляя по 1/4 таблетки 1 раз в 3 дня). После этого, заведите "дневник давления" - отмечайте АД и ЧСС утром и вечером в течение двух недель. По результатам измерений уже будете определяться с доктором о необходимости базовой терапии для Вас. Скорее всего, Вам достаточно будет обойтись изменением стиля жизни (то,что Вы уже начали делать совершенно правильно), ограничением соли.