Консультации / Кардиология

Повышенное давление

юноша 19 лет, рост 183 см, вес 78 кг, студент университета , занимается 12 лет плаванием, не употребляет спиртное и не курит. Бывает повышенное давление 160/110, среднее 140/100. В середине мая был приступ 190/120 вызывали скорую помощь. пульс всегда 70-80. Обследование прошел у кардиолога нет никаких изменений серлца и сосудов. Узи щитовидной железы: КОНТУРЫ РОВНЫЕ, ЭХОГЕННОСТЬ ОБЫЧНАЯ, УМЕРЕННЫЙ ГИПОЭКОИНИЯ, СТРУКТУРА НЕСКОЛЬКО НЕОДНОРОДНАЯ, ПЕРЕШЕЕК 4-5 ММ, ПРАВАЯ ДОЛЯ 7,7 СМ, ЛЕВАЯ ДОЛЯ 7,4 СМ .Заключение : признаки некоторых диффузных изменений структуры щитовидной железы. Узи почек: правая 109*50мм контур ровный паренхима 01-16мм, левая почка 108*45мм контур ровный парехима 01-16мм. XKR с обеих сторон уплотнен умеренно слева гипестрофия почечного ствола область надпочечников не изменена. признаки диффузных изменений в почках. Анализ крови Т4 - 70,0, АК к МАО 32,0, ЛДГЭS 1.03 , АКТГ 126,0, пролактин 503, тестотерон 19,6 , кортизол 260. Гемоглобин 158, эр/ц 5,12 л/ц 4,6 билирубин 18,8 холестерин 2,9 АСЕ 19,3 АЛТ 21,4 креатинин 115 сахар 5,01 Анализ мочи уд вес 1020 лейкоциты 1-1-3. Исследование МРТ головного могза - без потологий. Обращались к эндокринологу - он не видит никаких проблем с эндокринологией, а давление постоянно в среднем 150/100 пульс 72. Что лечить и в чем проблема повышенного давления???
В качестве конспекта для обсуждения с лечащим врачом: Имеющихся данных недостаточно для того, чтобы определенно исключить эндокринную патологию. Для исключения надпочечниковых гипертензий необходимо определение альдостерона и ренина в крови, а также метанефринов и кортизола в суточной моче (а не в крови!). Для исключения патологии почечных артерий можно обсуждать проведение МСКТ почечных артерий. Важно также исключить влияние БАДов, стимуляторов и лекарственных препаратов (в т.ч. сосудосуживающие капли в нос).