Консультации / Травматология и ортопедия

Заболевание коленного сустава

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:После консультации у ревматолога, поставлен диагноз и рекомендовано лечение. Диагноз: Деформирующий остеоартрит, гонартрит, ст 2. ФК2. Реактивный синовит правого коленного сустава. Киста Бейкера правого коленного сустава. Рекомендовано: - МРТ правого коленного сустава с последующей консультацией травматолога в плановом порядке. - Местно компрессы с димексидом (димексид 1 ст ложка-4- 3 ст ложки воды), затем наносить мазь диклофенакол (и аналоги) Компресс держать по 30 минут 2 раза в день. - мазь с НПВП наносить 3-4 раза в сутки (2 раза из них после компресса) - ношение фиксирующей повязки на коленный сустав, подбор отртопедических стелек - хондроитин 500 мг 2 раза в день б месяцев - мовалис 7,5 мг по 1 тб 1 раз в день 1-2 месяца - после купирования синовита локальная терапия препаратами гиалуроновой кислоты (гиалган, синокром, суплазин)(№3) или алфлутоп (№5 - 7 }/. Проведено МРТ исследование ПРАВОГО коленного сустава в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях. Получены Т1 и Т2 взвешенные, Р8а1 изображения. Толщина срезов 4-5 мм. Взаимоотношения костей, формирующих коленный сустав, не нарушены. В субхондральном отделе медиального мыщелка большеберцовой кости участок высокой интенсивности сигнала без отчётливых контуров на изображениях с подавлением жира - зона отёка. Гиалиновый хрящ бедра и большеберцовой кости имеет однородную структуру, неровные контуры, толщина хряща -1,9мм-2,5 мм. и 2,0 мм - 2,5мм. соотвественно. Свободных внутрисуставных тел не определяется. Ход задней крестообразной связки дугообразный, целостность сохранена, контуры ровные, четкие, имеет однородный гипоинтенсивный сигнал. Ход волокон передней крестообразной связки типичный, в проксимальном отделе контур прерывистый, структура слоистая, в структуре участки повышенной интенсивности на всех типах изображений. Внутренняя боковая связка имеет типичный ход, контуры отчётливые, неровные, сигнал гиперинтенсивный на Т2 ВИ и Р3а1 изображениях. Ход волокон наружной боковой связки, боковых поддерживающих связок и собственной связки надколенника, сухожилия четырёхглавой мышцы бедра типичный, структура их однородная, сигнал гипоинтенсивный. Структура крыловидных складок не изменена. ЛАТЕРАЛЬНЫЙ мениск: не деформирован, уплощен, структура неоднородная, гипоинтенсивная на Т1 и Т2 ВИ, Р3а1. МЕДИАЛЬНЫЙ мениск : в структуре тела и в заднем роге линейные участки повышенной интенсивности на Т2 взвешененых , Р3а1 изображениях, распространяющийся на нижнюю поверхность мениска. Скопление жидкости в супрапателлярном, боковых заворотах и в заднем отделе суставной капсулы. В медиальном отделе подколенной области визуализируется многокамерная синовиальная киста с тонкими, ровными стенками, узким перешейком сообщающаяся с полостью сустава, размерами 64мм х 20мм х 10мм Параартикулярные мышцы структурны. Проксимальное межберцовое сочленение без особенностей. Заключение: Трабакулярный отек медиального мыщелка большеберцовой кости. Частичное повреждение волокон передней крестообразной связки связки. Сложный разрыв тела и заднего рога медиального мениска. Синовит. Киста Беккера. Есть ли смысл продолжать лечение по рекомендации ревматолога или ждать очередь на приём к травматологу (на очередь поставлена на август-сентябрь). Какое лечение по результатам обследования порекомендуете Вы?
Здравствуйте! Сколько Вам лет и чем Вы занимаетесь? какой образ жизни Вы ведете? По заключению МРТ у Вас есть все показания для артроскопии, но решение должны принимать Вы, исходя из возраста, образа жизни, противопоказаний и т.д. Если оперировать нельзя или Вы отказываетесь, то всё правильно, продолжайте лечение.