Консультации / Неврология

ППЦНС

Вопрос адресован 24.06.2012 г. <Здравствуйте, Олег Павлович! Моему сыну 9 месяцев.Причиной визита к невропатолу стало его беспокойтво (плач) во сне по ночам и после пробуждения днём; уплощение головы справа. Диагноз невропатолога: ППЦНС поздн.восстан.п-д с-м двигательн. нарушений (пишу так, как написано в карточке). Рекомендации:1)массаж и гимнастика; 2)электрофорез с эуфиллином на шейный отдел позвоночника (№10); 3) танакан по 1/4 х 2 раза в день (в течение 1 месяца) Вопрос у меня такой, неужели диагноз ППЦНС - это приговор навсегда или не всё так страшно? Отразится ли ППЦНС в будующем на его умственном развитии? P.S. ребенок активный,ползает с 8 месяцев,передвигается,держась за мебель(это на случай, чтоб немного прояснить состояние ребенка). Заранее благодарю!> <Добрый день! Диагноз "Перинатальное Поражение Центральной Нервной Системы"- это не приговор. В данном случае врач назначил правильное лечение, которое необходимо строго соблюдать. Советую до 1 года динамически наблюдаться у детского невролога, с необходимой регистрацией показателей головного мозга. С уважением, доктор Тараканов О.П.> Олег Павлович, у меня к Вам просьба, разъясните,как проводится процедура регистрации показателей головного мозга и с какой периодичностью нам необходимо для это посещать невропатолога.
Добрый день! Если у своего ребёнка вы отмечаете такие симптомы как : повышенное беспокойство или. наоборот, вялость малыша, дрожь подбородка, ножек, частые срыгивания, неестественные движения глаз, увеличение окружности головы, нужно немедленно обратиться к детскому неврологу. Он проведет специальные диагностические исследования ультразвуком, доплерографией, или с помощью нейрофизиологической диагностики, и назначит лечение амбулаторно или в стационаре под постоянным наблюдением врачей.С уважением, доктор Тараканов О.П.