Консультации / Неврология

Странное состояние

Доброго времени суток уважаемый Николай Владиславович, Хотела поделиться с Вами своей проблемой и получить Вашу консультацию. Мне 32 года. У меня такая проблема: вот уже около трех лет я периодически впадаю в странное состояние, которое даже трудно объяснить и я даже не знаю, как это состояние называется и как от него избавиться, это состояние длится от нескольких секунд до минуты, все вокруг как будто бы меняется (присутствуют элементы деперсонализации и дереализации), у меня слегка кружится голова, меняется сознание, но самой характерной чертой этого состояния является тошнота (которая каждый раз присутствует, выражаясь иногда сильно, иногда не очень), мне становится дурно, а иногда возникают позывы к рвоте, после приступа у меня возникает слабость и апатия. Несколько раз, когда я была дома, меня вырывало из-за этого состояния. Все началась в августе 2009 г. когда мне нужно было возвращаться домой после учебы в другой стране, тогда я немного нервничала. В начале, когда я в первый раз ощутила или впала в это состояние, мне показалось, что все это я видела во сне накануне или уже раньше где-то ощущала. Тогда со мной это произошло два или три раза за 10 дней до моего отъезда. Затем, когда я вернулась, эти состояния стали происходить 2-3 раза в 2 месяца или реже, мне все казалось, что я видела или ощущала это во сне. Начиная с зимы прошлого года, я начала каждый день по 2-4 раза впадать в это состояние. Я даже стала впадать в это состояние во сне почти каждую ночь, и даже во сне мне становится дурно и возникают те же самые ощущения, иногда чувствую ком в горле. Только два раза за год (с января 2011 г. до сегодняшнего дня) у меня были перерывы. Прошлым летом, когда я была на отдыхе я 10 дней не впадала в это состояние, но затем я там перенервничала и снова стала впадать по несколько раз в день в это состояние с большей силой и частотой, и мне становилось очень плохо, вплоть до того, что меня чуть было, не вырывало на людях в столовой. И недавно, это состояние прекратилось на 5 дней и вчера снова возникло. Оно возникает спонтанно и я не могу его контролировать, может возникнуть в транспорте, во время приема пищи, когда я разговариваю с коллегами или друзьями или нахожусь на встрече по работе, и т.д.. Мне очень дискомфортно, потому что на несколько секунд меняется сознание, возникают неприятные ощущения, и самое неприятное меня тошнит и возникают позывы к рвоте, затем наступает слабость и апатия, и это несколько раз в день. Уважаемый доктор, что это может быть и как мне вылечиться, я попыталась заняться аутотренингом, но у меня не получается полностью расслабиться и это не помогает. Я принимала успокоительный травяной сбор в виде капсул (мята, валериана, и т.д.), принимала глицин, принимала витамины группы В, Афобазол, но эти состояния не прекращаются. Пожалуйста, помогите. Заранее благодарю Вас. С уважением, Марина
Марина если я правильно понял, Вы за эти три года серьезно этим не занимались - не были у невролога, не делали ЭЭГ, МРТ мозга, МР-ангиографию, ЦДС сосудов мозга. Это все надо сделать. Налицо раздражение височной области, а вот причина может быть самая разная. Вполне может оказаться, что все это невротического плана (учитывая нормальные периоды на отдыхе). Но в любом случае - сначала надо смотреть хорошему неврологу. Не надо бояться медицины. И бесов гонять по совету подруг уж точно не стоит - об этом пишу, потому что в таких случаях частенько на эту дорогу сворачивают)).