Консультации / Проктология

Нужна ли повторная ректоскопия

Здравствуйте. В марте этого года у меня удалили полип прямой кишки на 15-17см. Сначала гистологи написали Полип с фокусом аденокарциномы. Потом сделали повторную гистологию в РОНЦ и в Герцена, где гистологи написали, что это просто полип с тяжелой и умеренной дисплазией. Тем самым первоначальный диагноз не подтвердился. С тех пор прошло 4 месяца, ходил к проктологу на осмотр. Она сказала, что недостаточно хорошая подготовка, и смогла ввести ректоскоп только на 20 см. Сказала, что из-за помарок на стенках все не очень хорошо видно. Вот, что написала в протоколе РСС: «Ректоскоп до 20ми - далее неудовлетворительная подготовка. В условиях пристеночных помарок кала отмечена гипермированная слизистая. Язв, полипов, эрозий нет. Грубых выступающих над поверхностью внутрепросветных образований не выявлено» Проктит скорее всего можно объяснить тем, что в день перед обследованием употреблял алкоголь. Вопрос в следующем, необходимо ли сейчас делать повторный осмотр? Могла ли он из-за помарок не увидеть полип? В первый раз полип кровоточил и был диаметром около 2х см
Добрый день. Да повторить подготовку и провести полноценную РРС. За 4 месяца, если есть рецидив то он не достигает громадных размеров, а выглядит как набухание слизистой, небольшое.