Консультации / Стоматология

Болтит зуб после удаления нерва

Около трех месяцев назад обратилась к врачу с болью в зубе(верхняя шестерка). Зуб был запломбирован 6 лет назад. Сделав рентген врач сказала, что с зубом все хорошо, только немного отошла пломба. Пломбу поменяли, но зуб так и не перестал болеть, боль даже усилилась, появилась боль при накусывании. При повторном обращении все-таки решили удалить нерв, но даже после удаления нерва зуб продолжает болеть. даже такое ощущение, что реагирует на горячее и холодное. Врач утверждает, что на снимках все в порядке, каналы запломбированы и что возможно болит какой-то другой зуб либо снизу либо соседний. Сделали снимки и верхних и нижних - тоже нет претензий и к ним. Возможно ли что мне кажется что болит этот зуб, а на самом деле болит соседний, может ли боли от нежней шестерки отдавать в верхнюю шестерку? И есть ли вероятность, что в зубе есть еще каналы и поэтому он продолжает болеть?
Добрый день! Как правило, зуб продолжает болеть после удаления нервов из-за того, что существуют дополнительные каналы, которые доктор не смог пролечить. Система корневых каналов зуба имеет очень сложное анатомическое строение. Для того, чтобы диагностировать дополнительные канальцы обычной рентгенографии не достаточно, может понадобиться конусно-лучевая компьютерная томография.
Спасибо за ответ. Но дело в том, что я живу в маленьком городке в Смоленской обл.. Компьютерную томографию сделать нет возможности. В областном центре такую процедуру касательно зубов не делают. Ведь возможно вылечить зуб с дополнительными каналами не прибегая к КТ?
Здравствуйте! Конечно, возможно. Ищите врача с высокой квалификацией.