Консультации / Отоларингология

Пропало обоняние

ЗдравствуйтеЕлена Ввладимировна. У моей свекрови пропало обоняние, ей 54 года , обоняние пропало после сильной простуды .она ходила к врачу , делали ренген. без воспалительных процессов . ННазначили лечение капать спрей назарел 50 мкг по 2 спрея в каждую ноздрю и промывать спреем мореназал тоже по 2 спрея .Уже прошло почти 2 месяца обоняние не возвращаеться.Что делать?Вернеться ли оно?ППомогите пожалуйста. Заранее благодарю.
Добрый день-вечер!Проблема аносмии(отсутствие обоняния)-очень тяжело решаема.У Вашей свекрови совсем не тот возраст, при котором бывают необратимые последствия после пересённой респираторно-вирусной инфекции(в данном предложении-главное слово "вирусной").Может имеет смысл сменить Назарел, на более эффективный интра-назальный кортикостероид?!.Как мне представляется,свекрови надо назначать системные стероиды для полного снятия воспалительного процесса, витамины группы "Б" для восстановления проводимости по обонятельному нерву.Данный процесс не носит обратимый характер, поэтому будем надеяться, что обоняние должно вернуться.Из бытовых советов-пускай вдыхает разными половинами носа резкие запахи-мазь Вишневского,зёрна кофе, выхлопные газы от автомобилей и тд. и т.п С уважением-Подольская Е.В..