Дюфастон

анонимно
Здравствуйте. Мне 31 год. Планирую беременность. Недавно вылечила полипы эндометрия. Сдала анализа на ИППП - все отрицательные. В этом цикле мне делали узи на 23 д.м.ц - желтое тело есть d=18,1 мм. Раньше цикл был 26-27 дней, овуляция была на 13 день (отслеживали по узи). Прошлые три цикла после отмены ОК - 30, 27, 29 дней. Врач назначила со следующего цикла прием дюфастона с 16-25 день м.ц. Судя по моим циклам - овуляция происходит до 16 д.м.ц, потому видимо я могу не опасаясь начинать прием дюфастона с 16 д.м. но у меня несколько вопросов: если я перестану пить дюфастон, а окажется, что я беременна - не повредит ли отмена дюфастона? Ведь на 25 день тесты на беременность могут быть еще отрицательными.. И второй вопрос - у меня не большая единичная миома. Не вырастет ли она на фоне приема дюфастона? Может мне вообще дюфастон пока не принимать? Сдавала анализы на гормоны на 5 д.м.ц - прогестерон -1,2 (при норме 0,5-3,6). Все другие гормоны тоже в норме, кроме Эстрадиола -69,1 (при норме 70-200. Раньше беременностей не было. в 2009 году втечении 9 месяцев пыталась забеременеть - результата не было, при обследовании обнаружили полип матки. С октября 2009 по февраль 2012 года лечила полип (рецидивирующий) -гистероскопия + ОК. Спасибо.

Отвечает Ичмелян Альберт Мисакович
гинеколог-репродуктолог
Дюфастон нужен. Можно пить его до дня предполагаемых мсячных и отменить получив отр. мочевой тест на беременность. Так будет надёжнее, НО обычно, если беременность есть. то даже после отмены Дюяастона, если доза была небольшая месячные не придут

анонимно
Спасибо за ответ, а как на счет миомы? Не повлияет ли дюфастон на рост миомы?