Консультации / Кардиология

Липома

На Компьютерной диагностике грудной клетки мне подтвердили диагноз Абдоминомедиастиальная липома сердца, врачи говорят:"Это редкость ! Сердце это такой орган на котором ни когда ничего не образуется, интересно что это конкретно, и как это нужно контролировать? И требуется ли операция, не опасна ли она?
Здравствуйте. Липомы сердца клинически проявляются редко, встречаются относительно часто. Имеет значение размер опухоли ( увеличение в динамике). Проявляются симптомами аритмии, механических нарушений функции сердца. При отсутствии жалоб выполните КТ органов грудной клетки через 6-12 месяцев. Опухоль доброкачественная. Операция необходима при большом размере опухоли. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург