Синустоз у ребенка!!!
анонимно
Уважаемый Сергей Николаевич! Прошу помочь советом в сложившейся ситуации. Год назад при бронхите ребенку (1,6 на тот момент), был сделан рентген. На котором был выявлен синустоз 2 и 3 ребра. Я так понимаю, это сращение ребер. Хотелось бы узнать: 1. Насколько это критично? И следует ли это как-то исправлять? 2. Необходимо ли делать рентген ежегодно, чтобы держать ситуацию под контролем? 3. Я в силу своей некомпетентности боюсь, что кости растут, а эта перегородка будет сдерживать рост этих двух ребер (не исключаю, что в этом месте Вы посмеетесь над моей проницательностью и тупостью). 4. Противопоказаны ли занятия какими-либо видами спорта? Заранее благодарю!!!
Отвечает Паронько Сергей Николаевич
детский ортопед

Здравствуйте! Синустоз ребер - это просто вариант развития. Несмотря на то, что это небольшая, но аномалия, это позволит организму ребенка развиваться нормально. С уважением.