Консультации / Болезни сосудов

Онемели стопы

Здравствуйте, доктор! У меня онемели стопы, пальцы на ногах. Делала РВГ: во всех сегментах магистральный тип кровообращения. Объем кровотока умеренно снижен в стопе слева, достаточен в голенях и стопе справа. В голенях время распространения пульсовой волны укорочено, в стопах в норме. В голени слева и в стопе справа признаки повышения тонуса артерий, в стопе слева признаки повышения тонуса крупных артерий, в голени справа признаки повышения мелких артерий. В голенях признаки снижения эластичности сосудов, в стопах признаки нормальной эластичности сосудов. В стопах признаки облегчения венозного оттока, в голенях признаки нормального венозного оттока. Делала электронейромиографию ног: патологии не выявлено. Стоит ли обратится к сосудистому хирургу по месту жительства или искать причины у другого специалиста?
Исследования РВГ и электромиография никакого отношения к диагнотике сосудистой патологии не имеет. Эти методы порочны и не должны применяться на практике. Но увы и ах. Обратиетсь к сосудистому хирургу и выполните цветовое дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей.
спасибо