Консультации / Ревматология

Боли в спине

Здравствуйте, ув. Игорь Валерьевич! Читаю рубрики с Вашими ответами, и сразу хочу сказать спасибо. Спасибо за то, что Вы делаете! Издавна доказано - слово, а точнее вовремя сказанное слово - может спасти человека! Спасибо за Ваш труд! Мне 31 год, вес 54,120 кг; рост 163 см. Двое деток. Обращаюсь к Вам с просьбой дать грамотный совет, как мне быть. Суть в том, что очень давно, уже после рождения первой дочери, была на массаже, и массажист сказал, что у меня в зоне между лопатками маленький скалиоз, но он меня особо не тревожил. Вот прошло время. Я родила вторую девочку, нам сейчас 10 месяцев. И тут пришли жуткие боли как раз в зоне меж лопаток, уходящая под лопатки. Особенно когда долго посидишь. Даже шея слегка затекает. А вчера очень четко почувствовала, что боль уходит под левую лопатку. Характер болей тупой, давяще-ноющий, жжение даже. А под левую лопатку как колет. Головные боли частые, в основном височные, родное давление 110/70, но сейчас оно несколько занижено. Сразу оговорюсь - была у врача, но не невролога, а терапевта, неделю назад. У меня остаточное явление ОРВИ сейчас - мокрый кашель. Анализы сдавала - общий кровь, мочи, печеночные из вены - все в норме. Кардиограмма - без изменений. Также делала комлексное УЗИ - результаты в общем удовлетворительные, за исключением того, что немного песка в почках + правая почка опущена; слегка увеличена правая дорля печени и слегка уплотнена, все остальное норма. Хотя явно, кроме спины, головных болей и ВСД - меня ничего не беспокоит. Чтобы перестраховаться, я хотела сделать рентген, однако врач меня послушав, сказала дыхание чистое, и учитывая что я делала рентген в августе 2011(после выписки из роддома) и то, что я кормлю ребеночка, - делать необходимости сейчас его она не видит. Я рассказала ей о болях в спине, на что она сказала что у меня явно выражен сколиоз (одна грудь - правая ниже и больше чем лем левая, при поднятии правого плеча вверх, все становится в норму). Но снова-таки пока я кормлю - о коррекции и проведении рентгенологического исследования степени и т.д. - можно не думать, а стараться самостоятельно не нагружать и не допускать ухудшения.... (это дословно). Я несколько в недоумении.. Что мне делать???? Спина болит, особенно к вечеру, выраженно... Температуры нет правда. Ребенок не малый весом, плюс работа по дому.... Как мне быть пока кормлю? Я слышала что спасением может быть гимнастика и т.д. Но боли сейчас а ведь после гимнастики как и после травяного лечения - эффект не сразу.... Да и очень все таки боюсь патологии органов..... На сердце это похоже? Или заболевания легких???? Сильно переживаю :(((....... Очень буду благодарна за любой совет! Заранее выражаю Вам признательность за уделенное время на ответ!
Спасибо за оценку моей работы. Приятно. Боль в области лопаток при болезнях сердца бывает при некоторых патологиях (проблемы с аортой). Но, это легко исключить путем проведения УЗИ сердца. Если врач, которому Вы доверяете, говорит, что с легкими все в порядке "НА СЛУХ", то делать рентген не надо. А вот, что надо, так это МРТ грудного отдела позвоночника и консультироваться с нервопатологом, желательно не в поликлинике и желательно обладающего навыками мануального воздействия. Будьте здоровы!