Консультации / Неврология

Помогите,пожалуйста!

Добрый день,уважаемый Алан Таймуразович!Постараюсь кратко. Вот уже полгода с моей головой творится что-то неладное.Вначале на протяжении двух месяцев меня беспокоило "внутреннее" головокружение,шаткость походки..Я обратилась к терапевту.Мне назначили лечение в виде внутривенных уколов луцетама и мексидола в течение 10 дней.Не помогло.Пошла уже к невропатологу,который прописал капельницы с магнезией,внутривенно церебролизин,но поскольку его в нашем городе в тот момент не было,заменили на актовегин.Кроме того принимала бетасерк по 24 мг дважды месяц.Результат практически никакой.Правда,изнуряющие головокружения прошли,но все равно сохраняются,но добавились головные боли,чувство распирания и тяжести,подташнивает,нечеткость зрения,как будто пелена перед глазами,периодически закладывает уши.Походка такая же шаткая.Я стала бояться одна выходить из дома,поскольку подобное состояние совершенно вымотало меня. В марте этого года прошла УЗДГ сосудов головы и шеи -- без патологии.Биохимический и простой анализы крови -- в норме. Рентген шеи (март сего года): С1-С2 --- "зуб" С2 смещен вправо,несколько сужено правое атланто-осевое сочленение; подвывих С2;сглажен шейный лордоз,краевые костные разрастания в передних отделах тел С5-С6;несколько снижена высота дисков С5-С6;остеохондроз. МРТ проходила в 2009 г.: гипофиз однородный,кистевидно-измененной структуры;очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены.Асимметрия боковых желудочков,вероятно гемодинамически - значимый перегиб основной артерии.Пустое турецкое седло. РЭГ (тоже от 2009 г.):пульсовой кровоток повышен в обоих бассейнах.Выражен гипертонус мелких и средних ЦА. Венозный отток затруднен в обоих бассейнах.Эхо - ЭС: пульсация сохранена.Смещения срединных структур нет. ЭЭГ: низкоамплитудный тип ЭЭГ.Уплощение основного ритма с обеих сторон.Инертная реактивность коры.Умеренная дисфункция срединно-стволовых структур,усиливающаяся при функциональных нагрузках.Эпиактивности не зарегистрировано. Алан Таймуразович,что мне делать?К кому обращаться,какие обследования еще пройти?Я так уже устала от такого состояния и того,что никто не может помочь и определиться с диагнозом.Опускаются руки,а мне в свои 50 лет еще так хочется достойно пожить.Спасибо,с уважением Мария
Мария ,добрый день. Ваше состсояние обусловлено изменениями в шейном отделе позвоночника, поэтому вам нужно пойти к мануальному терапевту, делать массаж и лечебную физкультуру при остеоходдрозе шейного отдела позвоночника. И все будет хорошо. С уважением
Добрый вечер,уважаемый Алан Таймуразович! Спасибо Вам за ответ.Теперь я знаю,как мне действовать дальше. Удачи Вам и крепкого здоровья! С уважением,Мария