Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте Антон Владимирович. Мне 58 лет. Год назад иногда стало подниматся давление до 140/90, обратилась к врачу и был поставлен диагноз гипертоническая болезнь. ЭКГ-в норме, ЭХО-КГ-пролапс митрального клапана 1ст, холестерин-7,2. Лечение: Престариум 5мг и конкор 5 мг утром( на престариуме был сильный кашель - его заменили на Лозап) и Аторис 1 т. вечером. На данный момент принимаю утром лозап 12,5 мг и конкор 2,5 мг по утрам, Аторис принимать перестала из-за болей в печени. На данный момент беспокоит то, что давление у меня постоянно не выше 110\70, в основном 96\50 чсс. от 67 до 85, и сдавливание головы и неприятные ощущения в ушах, как в самолете закладывает. Но в то же время бывает и резкие подъемы 3-4 раза в месяц с 90/50 до 150\100, сопровождается болью в грудной клетке. Сразу принимаю Копатен и давление падает до 80/50 и боли проходят. Плохо переношу даже давление 125,130/80. До приема лекарств давление было 130\80 и я себя хорошо чувствовала. Врач считает, что мое состояние нормальное и менять ничего не рекомендовала. Хочется узнать мнение 2 лица т.к. самочувствие плохое и мне кажется надо менять препараты. Врач у нас один, пойти к другому возможности нет, маленький населенный пункт. Буду благодарна получить от Вас рекомендацию что можно сделать в моем состоянии, нужно ли пройти еще какие-нибудь обследования? менят ли лечение? может посоветуете препараты какие-нибудь. Связаны ли боли в сердце в резким скачком давления или же это проблема с сердцем? Простите, что так много вопросов. Заранее спасибо за ответ, очень на Вас надеюсь. С уважением Анна А.
Здравствуйте, начнем с того, что гипертонической болезнью называют устойчивое повышение АД от 140/90 мм рт. ст. и выше. Снижение давления на фоне лечения ниже 110/70 мм рт. ст. увеличивает риск осложнений. Думаю, что надо обсуждать с врачом уменьшение дозировки препаратов. Через интернет назначить конкретное лечение невозможно. Очень плохо, что вы не принимаете холестеринснижающие препараты. Общий холестерин - 7,2 - это в 2 раза выше нормы. помимо аториса есть большое количество других препаратов, обсудите с врачом замену на другие препараты аторвастатина или на розувастатин.