Консультации / Дерматология и косметология

аллергический дерматит

у дочери,ей 20 лет,начался очень сильный дерматит по рукам и ногам и даже на лице соскакивают пузыри,как ожоги,лопаются и превращаются в мокнущие раны.делаем внутривенно кальция глюконат и тавегил,накладываем цинковую пасту помогает мало.подскажите другое лечние.
Добрый день Алла!Если возникает мокнутие в очагах вскрывшихся пузырей,то данное состояние называется экземой.Распространенная экзема требует комплексного лечения,при необходимости подключения капельниц.Конечно желательно обратиься за консультацией к дерматологу или аллергологу,но если нет такой возможности ,то хотя бы к терапевту. Проводимое лечение должно быть под контролем врача.Для лучшей десенсибилизации рекомендую капельницы с раствором Рингера(400 мл)--вводить внутривенно капельно через день .В раствор Рингера можно добавить раствор Тиосульфата натрия30%-10.0мл(вводить строго в инфуз.раствор ).В промежуточные дни (между капельницами)продолжить введение Глюконата кальция внутривенно струйно медленно.Желательно сделать 5 вливаний(капельниц).При необходимости в инф.раствор вводится раствор Дексаметазона(4 мг-1 амп.),но строго после осмотра и назначения врача.Мокнущие элементы можно наружно подсушить расвором -Фукорцин-1 раз в день вечером.Из антигистаминных препаратов подключите телфаст(180 мг.)-1 табл-1 раз в день.Необходимо соблюдать строгую гипоаллергенную диету(можно прочитать в интернете).Желаю скорейшего выздоровления для Вашей дочери .С уважением Галстян Т.А.