Консультации / Неврология

Cосудистая энцефалопатия, суб.атрофия головного мозга

Добрый день, Игорь Федорович! Я хотела бы проконсультироваться по поводу моей тети. Ей 55 лет. В 1999 году она вышла на пенсия по инвалидности с диагнозом грыжа диска 2степени. Периодически принимала лечение. А в 2004 году у нее случился первый приступ с кратковременной потерей сознания, как при эпилепсии. Летом 2012 года приступ снова повторился. Сделали ЭЭГ, поставили диагноз сосудистая энцефалопатия, суб.атрофия головного мозга. Один невропалог просмотрел ЭЭГ, но назначения по лечению заболевания не назначил, только уделили внимание грыжи диска. Обратились к другому невропатологу, получили назначение, принимали прописанные препараты, но значительно улучшения не наблюдается. Головные боли будто сдавливается мозг продолжаются, сон нарушен, память ослабла. Проблема еще в том, что она сейчас одна живет, беспокоимся как бы повторного приступа не произошло, рядом никого нет помочь. Скажите пожалуйста, насколько сложное это заболевание, о длительности его лечения и частоте проверки на ЭЭГ и какие препараты необходима принимать по этому диагнозу. Если будет необходимость подробного написания протокола ЭЭГ, я вам вышлю. Большая просьба, помочь. Заранее благодарю.
Здравствуйте, представьте полное описание ЭЭГ. Вероятно вы еще делали и МРТ головного мозга, т. к. по ЭЭГ нельзя ставить диагноз субатрофии. Если это так, то заключение МРТ тоже представьте. Грыжа диска, какого отдела позвоночника, представьте так же заключение МРТ этого отдела. С уважением И. Ф.
Добрый вечер, Игорь Федорович! Мы Вам писали по поводу следующего вопроса "Я хотела бы проконсультироваться по поводу моей тети. Ей 55 лет. В 1999 году она вышла на пенсия по инвалидности с диагнозом грыжа диска 2степени. Периодически принимала лечение. А в 2004 году у нее случился первый приступ с кратковременной потерей сознания, как при эпилепсии. Летом 2012 года приступ снова повторился. Сделали ЭЭГ, поставили диагноз сосудистая энцефалопатия, суб.атрофия головного мозга. Один невропалог просмотрел ЭЭГ, но назначения по лечению заболевания не назначил, только уделили внимание грыжи диска. Обратились к другому невропатологу, получили назначение, принимали прописанные препараты, но значительно улучшения не наблюдается. Головные боли будто сдавливается мозг продолжаются, сон нарушен, память ослабла. Проблема еще в том, что она сейчас одна живет, беспокоимся как бы повторного приступа не произошло, рядом никого нет помочь. Скажите пожалуйста, насколько сложное это заболевание, о длительности его лечения и частоте проверки на ЭЭГ и какие препараты необходима принимать по этому диагнозу. Если будет необходимость подробного написания протокола ЭЭГ, я вам вышлю. Большая просьба, помочь. Заранее благодарю." Вы сказали необходимо предоставить заключение МРТ, ЭЭГ. Мы отправляем МРТ, ЭЭГ, а также выписку с назначение по лечению. Ждем Вашего ответа и заранеее благодарим.
К вопросу приложено фото
продолжение
К вопросу приложено фото
продолжение
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, еще раз. Во первых грыж, которые могут вызвать серьезную клинику заболевания у вашей тети нет, что и написано в заключении. Проблема болей в спине скорее связана с передней клиновидной деформацией позвонков Th10-L1. Данных за эпиактивность также на представленных ЭЭГ нет. Точно связать потерю сознания с эпиприступом не проведя осмотра не представляется возможным. Однако лечащий врач может рассмотреть вопрос о назначении таких препаратов как фенибут, или пантогам которые улучшают память и косвенно снижают судорожную готовность головного мозга. Возможно врач решит, что вашей тете необходимо назначение небольших доз антидепрессантов. С уважением, И. Ф.
Уважаемый Игорь Федорович, спасибо большое за Вашу помощь, консультацию и полезную точную информацию, которая для нас очень важна! Т.к. тетя сейчас находится в таком напряжении из-за слов врача, что скоро еще ожидается приступ. Хотела уточнить на счет антидепрессантов, какие именно Вы посоветуете?. Я знаю, что она пропишет Седавит, МагнеВ6 и еще название одного я забыла, т.к. некоторым знакомым и мне она их прописывала. Спасибо Вам большое!!!
Здравствуйте, антидепрессанты достаточно ответственные препараты для назначения их через интернет, более того все эти препараты имееют рецептурный отпуск в аптеках, поэтому найдите невролога, который будет вести вашу тетю не заочно, как я, возможно платно. Кроме того назначение антидепрессантов требует постоянного динамического наблюдения с его стороны. С уважением, И. Ф.