Консультации / Гастроэнтерология

Повышенный уровень амилазы в крови

Здравствуйте! Пол женский, 23 года. Аллергии ни на что нет,операций,травм не было, вирусные,венерические заболевания отсутствую, температура тела 36.7, давление 120/80, рост 175,вес 59,не курю,алкоголь не употребляю. Есть профвредность,работа в хим лаборатории. У меня повышенный уровень амилазы в крови(140, на протяжении 3 месяцев не менялся), липаза в норме,биохимические показания в норме,алат,асат и другие показатели тоже в норме. На УЗИ признаки диффузного изменения поджелудочной железы. Никакие другие виды исследования кроме УЗИ и крови,не проводились. Ничего вообще не беспокоит,никаких симптомов панкреатита, ни боли. Изменение в поджелудочной и уровня амилазы выявились вообще случайно,никаких жалоб на состояние здоровья в целом и ЖКТ, в частоности, у меня нет. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связанно? Какие еще исследования стоит произвести и стоит ли вообще искать причину,если ничего не беспокоит? может ли быть что уровень амилазы повышен при каких-то индивидуальных особенностях и быть нормой для меня? Спасибо!
Принимайте омез по 1 капсуле утром натощак 14 дней и мезим по 2табл. 3 раза в день во время еда и через 2 недели пересдайте анализ крови. Не исключено, что химическая вредность влияет на повышение амилазы. гепатолог Степанова Т.В. Препараты рецептурные, не забудьте взять у врача рецепт.
Спасибо за консультацию! В итоге никаких изменений, я пропила 2 недели нольпазу и креон 10000 три раза в день перед едой, пересдала кровь: амилаза 138(было 140). еще смотрели ионный состав крови (могу не правильно назвать вроде содержание ионов кальция,магния,калия и тд),глюкозу,биохимический анализ- все в норме. Никаких симптомов панкреатита попрежнему нет и не было. Подскажите какие еще исследования стоит сделать? Может на паразатов сдать?
Это амилаза общая, ли панкреатическая? Сдайте анализ крови на общую и панкреатическую амилазу. гепатолог Степанова Т.В.