Консультации / Хирургия

Отек икры и ночные боли во всей ноге после травмы(сдавления

Здравствуйте! 10 дней назад в санатории при спуске в бассейн нога соскользнула в проем между стенкой бассейна и лестницей и застряла там. Извлекли приблизительно через 30 минут, срезав лестничные упоры. Икра к тому времени уже распухла и приняла форму гитары с перетяжкой посередине. Сразу забинтовали туго обычным бинтом и приложили лед. Через 1/2 часа повязку сняла, так как сильно перетягивало икру. Икра сильно болела и была в тонусе. Сделали кеторол. Позже в номере перебинтовали эластичным бинтом. На следующий день икра также была в тонусе и на всю внутреннюю половину образовалась гематома и две гематомы на бедре (видимо от удара при падении).На область голени назначили УВЧ и хивамат. (№ 4 и №5 соответственно). Кроме того, спустя сутки каждый день потихоньку разрабатывала ногу в бассейне. Через день после травмы потихоньку стала ходить (на полусогнутых очень даже неплохо получалось, а выпрямлять ногу полностью было больно). Через два дня синяк по вене за коленом поднялся выше.После этого по ночам часто стала просыпаться от ноющей боли по всей задней части ноги от ступни до самого верха.После возвращения домой при отсутствии процедур и бассейна боль по ночам, при смене положения очень сильная тянуще-разрывающая. А после выхода на работу к тому еще днем отекает, а ночью вообще любое движение невыносимо. Найз не помогает. Подозреваю, что после продолжительного сдавливания возникли проблемы с венами.В травмпункте адресовали к хирургу. Какое обследование надо пройти для уточнения причины этих болей и отека? Как можно облегчить состояние до визита в больницу?Стоит ли носить эластичные чулки, если через короткий промежуток времени ногу в них распирает. и хочется поскорее от низ избавиться?Спасибо.
Причина Ваших болей ясна - глубокая травма мягких тканей голени. Для лечения и реабилитации Вам понадобится недель 8 и более. Так что Ваши вопросы и сомнения преждевременрые. Лечение: ограничение нагрузок, тепловые процедуры, в покое - голень в возвышенном положении, нестероидлные прротивовоспалительные средства в виде таблеток и местно в виде мазей, гелей.