Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в отношениях с девушками

Здравствуйте! Мне 23 года, но у меня ещё не было девушки. Я человек стеснительный, а в отношении противоположным полом особенно. О том, чтобы подойти и познакомиться с какой-нибудь девушкой я даже думать боюсь. Мои знакомые все встречаются с девушками, постоянно спрашивают меня, когда же я себе найду, а я не знаю что ответить и придумываю отговорки типа: да мне и так хорошо. Вроде в прошлом не было каких то травмирующих ситуаций, связанных с противоположным полом. Завидую тем, у кого есть девушка. Даже если бы девушки сами со мной знакомились, то я бы избегал отношений с ними. В присутствии девушек начинаю сильно нервничать, стесняться, не уверен в себе. В общении с незнакомыми людьми тоже очень не уверен в себе. Возможно ли решить мои проблемы самостоятельно или же лучше обратиться к психологу или психотерапевту? Может что-нибудь посоветуете мне, буду благодарен за любую помощь!
"...В присутствии девушек начинаю сильно нервничать, стесняться, не уверен в себе..."- когда Вы не уверены в себе, Вы себя за это не любите? Это нормально, когда мы переживаем о том, что о нас думают люди, которые нам нравятся. И не нормально, если это страх не дает Вам решиться сделать ошибку. Кому-то помогает просто несколько раз попробовать, понять что надо изменить в поведении и простить себя за оплошности. Но кому-то требуется мощная психологическая поддержка на время этих первых шагов навстречу девушке. Всё зависит от силы этих страхов. Если есть возможность обратиться за помощью, то что Вас останавливает? Тот же страх, что и перед знакомством?