Консультации / Травматология и ортопедия
Перелом копчика
Здравствуйте, согласно рентгену, перелом 4 позвонка копчика со смещением, и подвывих. 34 года, женщина упала 2 дня назад. Назначение, покой, долобене, нимесил, резиновая подушка. Подскажите пожалуйста, обязательно нужно вправлять перелом копчика или в это нет необходимости? в каком случае вправление необходимо? в каком положении можно находится при этом для быстрого выздоровления? и сколько времени нужно соблюдать постельный режим и когда можно будет сидеть, так как работа сидячая? С уважением и большое спасибо!

Множество вопросов по сомнительному диагнозу. Копчик - образование подвижное, его перелом и вывих возможен только при прямой травме. Образование рудиментарное, значимость его почти нулевая. В Вашем случае рекомендую: покой, сухое тепло, начиная с 4-го дня после травмы. Сидение на жестком основании без нагрузки на область копчика. Оценить ситуацию можно через 3-4 недели после травмы.
Спасибо большое! Вы рекомендуете повторно сделать снимок через 3, 4 недели?